si_ena

4 августа 2023 г. 12:09

Эта история о непростой судьбе королевы Кастилии и Арагона (ныне это территория Испании) Хуаны I Кастильской, прозванной народом как Хуана Безумная. В роду у нее были безумные, но вот была ли сама Хуана безумной, большой вопрос. Автор склоняется к тому что это было удобно сначала ее мужу Филиппу Красивому, а затем и ее отцу чтоб заполучить трон. По сути Хуана не пробыла королевой ни дня, но на бумаге числилась ею до самой своей смерти.
Книга написана, как воспоминания Хуаны с самого детства и до ее заточения.
Она с большим почитанием рассказывает о своих родителях - католических королях Изабелле Кастильской и Фердинанде II Арагонском, брак которых стал началом объединения королевства Кастилия с королевством Арагон.
К слову сказать титул "католические короли" её родителям присвоил сам Римский Папа.
Ещё из примечательного - одна из ее сестер Католина была сначала выдана замуж за Артура, принца Уэльского, а после его смерти стала женой Генриха VIII Английского и известна всем как Екатерина Арагонская. Как же у них там все было переплетено))
Во многих источниках упоминается то, что Хуана была очень ревнива и часто впадала в ярость, которую сменяла меланхолия. Автор нам показывает ее вспышки гнева совсем под другим углом. Если бы мой муж вытворял то что позволял себе Филипп...как знать, как знать))
Книга оказалась безумно интересной и не оставила меня равнодушной и возможно чуть позже я прочитаю что-то ещё об этой королеве.

Книга прочитана в рамках игр:

"Вавилонская башня. 9 династий" (династия: Габсбурги) и
"Тринадцать путешествий во времени 2023” (тема 6. 16-17 века) от клуба Осторожно! Историки

"Готовим мороженое!" от клуба Книжный винегрет

"Новогодний флешмоб 2023 ” за совет благодарю victory1985 . Постараюсь больше не мариновать так долго хорошие книги!)) Спасибо, Викуль;-)

Очень рада, что книга понравилась :) У меня она в личном топе, как зацепила :)