4 августа 2023 г. 10:43

4 Всё тайное становится явным.

Небольшой островной городок Литтл-Толл, Штат Мэн.(Ну а где же еще.)

Мы читаем исповедь 65-ти летней женщины со стажем вдовы около 30 лет - Долорес Клейборн.

Её муж погиб при очень странных обстоятельствах, но ничью вину доказать не удалось, тем не менее по острову поползли слухи, что именно Долорес виновна в смерти её мужа, так как он её постоянно бил и у Долорес были мотивы пойти на такое.

Но так ли это, и как все было устроено внутри её семьи?
Всё равно то, что снаружи видно и то, как всё внутри у людей устроено - две абсолютно разные реальности.

Читая эту книгу вам предстоит погрузиться и прочувствовать мотивы главной героини, прожить с ней немалых 40 лет, как будто вы её внутренний голос, и она  с вами делится всеми подробностями своей, и не только своей, жизни.

При прочтении, вы поймете, что в книге, как и в жизни, нет хороших и плохих людей, на каждый момент есть минимум две точки зрения, что если даже к самому, казалось бы, стервозному человеку подойти поближе, вы узнаете, что не все так просто.

В книге нет ни мистики, ни откровенных ужасов, это тот самый тип книг у Стивена Кинга, в которых вас пугают сами люди, какие у них бывают мотивы и в целом людскую психологию. Это психологический триллер, написанный от первого лица женщины, которая устала  хранить своё прошлое в себе, и пора бы всем узнать, как все было на самом деле в тот день, а самой Долорес придется предстать перед судом.

Персонажи и их мотивы раскрыты хорошо, из своего жизненного опыта мог представить их всех, даже самых противных, и поэтому книга откликалась с моим внутренним миром. Сам по себе страх я почти не испытывал, но моменты когда ты начинаешь читать с гастрономической скоростью, потому что события происходят так быстро, что ты не можешь читать медленно, бывали, и это мне очень нравится в подобных книгах.

По началу то, как книга написана немного оттолкнуло, но это быстро прошло, буквально к странице двадцатой, не пугайтесь как начнете читать, манера написания ваших впечатлений не уменьшит.

В целом хорошая и добротная книга, как триллер и как сам рассказ.

Рано или поздно, всем нам придется платить по счетам.

8/10.
p.s Не твердая 8, поставил бы 7.5/10, но ближе все-таки к 8. Возможно когда прочитаю больше книг, эта уйдет пониже.

chair.