4 августа 2023 г. 10:19

4 Не все так очевидно!

Первый раз данная книга была прочитана мной в подростковом возрасте, думаю, слишком раннем для понимания всех тонкостей, из-за чего она не вызвала у меня никаких эмоций, да и читалось слишком тяжко.

Спустя время, уже в более осознанном возрасте, я решила перечитать книгу Дэвида и что могу сказать: «это было хорошо». К сожалению, так как уже знала, чем закончится история доктора Когана, мне вновь не удалось испытать того спектра эмоций, какой мог бы сложиться при первом прочтении в нужное время.

Однако, хочу заметить, что именно сейчас я смогла оценить Теда как персонажа: мне понравились его рассуждения о жизни в некоторых переломных  моментах судьбы, понравился подход в работе с пациентами и коллегами, да и как человек он достаточно хорош собой. Также на этот раз мне удалось проникнуться другими главными — второстепенными героями этой истории.  Если уж «не простить, то хотя бы понять» их мотивы, ведь все в нашей жизни субъективно.

По итогу: хорошая книга, время проведённое с ней было приятным, слог автора легкий, но моментами грязный, сошлюсь на то, что того требовал сюжет «ножей». К слову, сюжет для меня базовый, без эффекта «вау», так как жанр детективов и триллеров уже прирос ко мне и течет по венам и кровеносным артериям. Пожалуй, если Вы редко читаете что-то подобное, есть шанс, что Вы сможете насладиться ей больше, чем я при первом и уж тем более при втором прочтении.