4 августа 2023 г. 09:37

3.5 «На корабле время идет по-другому?»

Конечно же ставлю себе большую галочку за прочтение всей трилогии о прекрасном капитане «Арабеллы» сэре Питере Бладе, захватившим мое сердце буквально с первых глав трилогии!

Конечно только «Одиссею капитана Блада» можно считать полноценным романом. «Хроника КБ» и «Удачи КБ» являются сборниками повестей о тех временах когда пиратствовал этот корсар. Скажем так «не вошедшее» в основную историю.

Все книги выдержаны в одном темпе, но в третьей части меня начало понемногу смущать количество приключений Блада на берегах Испании, Англии и Франции! Дело даже не в том насколько удачлив бывший врач в своих скитаниях, а скорее количеством всевозможных набегов, битв, и поисков сокровищ, если учесть что свою «карьеру» он начал в 1687 а закончил 1690. При этом большая часть его приключений была описана в романе.

Вообщем не плохо, если не задумываться над временными рамками, а читать для удовлетворения жилки авантюризма, но мне с каждой книгой становилось все сложнее и сложнее воспринимать эту историю как реальную!

Вывод: роман и «Хроника КБ» точно достойны внимания всем любителям захватывающих дух приключений! «Удачи КБ» на ваше усмотрение…