RoxyFoxy

4 августа 2023 г. 09:23

Четвертая книга - та, которая начинает взрослую часть Гарри Поттера. Шутки кончились, туман рассеялся, начинается настоящая жесть. Книга читалась легко, но последние 3 главы читали вместе с мужем и обсуждали, и ох как меня там затриггерило… Однако, как и в первых трех книгах - чтения получилось совершенно отличным от того, как читала раньше и замечала намного больше деталей.

***

Какие мои ощущения?

1. “Кубок огня” всегда была если не любимой, то самой приключенческой (кроме 1 и 7, но 7я идет отдельной темой). Сначала Турнир Квиддича (еще одна грань волшебного мира открывается!), затем Турнир Трех Волшебников и знакомство с другими школами (география волшебства увеличивается) делает мир более обширным и реальным, а не только клочком где-то в Лондоне и Шотландии. Открывается мир также и в глубину - озеро и его обитатели, в высоту - великаны, и внутрь - бедные домашние эльфы. Теперь это действительно мир во всей ее красе и ребята становятся частью этого мира.

2. Почему эта первая часть “взрослой” части серии? Во-первых, первая встреча с настоящим мраком - смертью и осознание ее и совершенно мгновенной жестокости, как буквально в один момент жизнь может оборваться по чьей-то прихоти. Мне кажется, в такой момент любой повзрослеет и невинность останется в прошлом. Во-вторых, и это заметила только в этот раз прочтения, ребята сами повзрослели - не только в плане того, что шуры-муры с другими учениками их интересуют, но и в том что они делают и как. Особенно это видно в Гермионе, но потихоньку проклевывается и в Гарри.

3. Раньше я пропускала “мимо ушей” инициативу Гермионы по домашним эльфам и склонялась к такому же ощущению, как большинство - вот девка мается, вроде бы нечем больше заняться, мир такой какой он есть, им нравится быть рабами, поэтому к чему слова / время тратить? Но в этот раз меня настолько поразила инициативность, эмпатия и чувство справделивости по сути 14летнего подростка, как глубоко она рассматривала этот вопрос и как честно и яро действовала вопреки всему. И это было совсем не доля протеста или показной нонкомформости, а именно философия, основанная на чувстве справделивости и эмпатии. К счастью, в моем случае я выросла и теперь полностью понимаю, почему Гермиона так поступала.

Мир волшебников, если присмотреться, прогнил насквозь и это не только Волдеморт, кто принес беду - мир был готов к этому темному волшебнику и буквально звал его в свои объятия. То, что мы видим в конце, с Корнеилусом Фаджем, который закрывает глаза на неудобную реальность (особенно “а что будет с моей карьерой?” сразило и затриггерило меня полностью), те меры, которые говорит предпринять Дамблдор (в том числе про великанов и дементоров), небольшой комментарий Рона по поводу отца (ему сто лет не дают повышения, потому что он слишком любит магглов для чистокровного волшебника), и наконец рабственное положение домашних эльфов - все это показывает, насколько гнилое общество за всей этой вуалью благополучия и стабильности. Тут и без Волдеморта какая-нибудь хрень рано или поздно бы случилось, да только не так много людей, кто это понимают… Поэтому борьба Гермионы за права эльфов добавляет особый респект этой юной волшебнице.

4. Ну еще пару рандомных мыслей.

полуСПОЙЛЕРЫ в этом пункте.
Не уверена, что в этот раз к Снейпу будет прощение, потому что столько садизма, изо дня в день, из года в год… столько много боли и унижений - не думаю, что это можно “отмыть” никакими поступками. Но это к следующим частям. Интересно было заметить, что профессор Грюм стал как бы отцовской фигурой для Гарри, в то время как Крауч-младший страдал от daddy issues, интересная такая параллель. Думаю, еще одна такая взрослая тема - это предательство. Да, Гарри знал об этом, но чувствовал ли он это на своей шкуре?.. Вот и почувствовал. Насколько мудр был Дамблдор, во многих вещах. От Империуса до крови Гарри (да-да, когда он слушал историю, он едва заметно улыбнулся на этом моменте…) И насколько важен был момент с поимкой жучка Гермионой в момент правды в больничном крыле, а что если бы она не поймала и не разгадала загадку? Была бы катастрофа.
***

Вердикт: Совсем не ожидала этого, но книга (опять же, особенно последние 3 главы) настолько сильно загрузила меня, что решила взять от нее отпуск. Но то, что это шедевр - сто процентно согласна. Все так же завораживает, но и даже после стольких прочтений и стольких лет заставляет задуматься и даже переосмыслить старые мысли. Читать всем - и взрослым, и детям, но думаю дети не оценят лет так до 12-14, когда у самих начинаются первые шуры-муры или “большие” вопросы (+ тот же возраст, что у персонажей).

----
Собери их всех