HarTay

4 августа 2023 г. 06:33

Она была свидетельницею двух страшных крайностей - в племяннике и муже. Один восторжен до сумасбродства, другой ледян до ожесточения

Вот этой фразе кроется всё противопоставление "Обыкновенной истории" Гончарова: мечтательный юноша со взором горящим сталкивается с правдой жизни, которую ему пытается растолковать дядя, Петр Иванович: сухой прагматичный человек дела, которому чужды волнения сердца и который считает, что жить надо только разумом. Происходит столкновение мира духовного с миром материальным, но хороши ли крайности или можно найти баланс? В финале мне кажется Гончаров это хорошо показал на примере дяди.

Гончаров написал, как сейчас принято называть, роман-взросление. 20-летнему Сашеньке наскучила обыденность деревни и родного дома, где все вокруг него ходят на цыпочках и исполняют желания, он рвется в Петербург, к движению жизни и покорению каких-то одному ему ведомых вершин. Но в городе дядя, проженный циник, пытается снять с племянника флер очарования и научить уму-разуму. Может быть он слишком категоричен в своих суждениях и может показаться, что давит своим авторитетом, но как по мне, только из лучших побуждений.

Право, лучше бы тебе остаться там. Прожил бы ты век свой славно: был бы там умнее всех, прослыл бы сочинителем и красноречивым человеком, верил бы в вечную и неизменную дружбу и любовь, в родство, счастье, женился бы и незаметно дожил бы до старости и в самом деле и был бы по-своему счастлив; а по-здешнему ты счастлив не будешь: здесь все эти понятия надо перевернуть вверх дном

И Александр, добродушный, немного инфантильный юноша, понемногу сталкивается с жизнью, которая не так радушна к нему. Но и дядя в итоге готов в чем-то посмотреть на мир глазами племянника.

Легкий на прочтение, искрометный роман, дающий пищу для размышлений.

картинка HarTay

Мой ТГ-КАНАЛ, ЖМИ!