Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

4 августа 2023 г. 01:19

Хината с подругой просыпаются в непонятном городе, где узнают, что им предстоит участвовать в неких кайданах просто чтобы иметь шанс выбраться из этого места и выжить.

Любые книги про игры на выживание принято сравнивать с королевской битвой, но я считаю, что это в корне не верно, по крайней мере, если книга не похожа на первопроходца в жанре (да и, вообще, на любую другую книгу), как две капли воды. У этой книги неплохой мир, основанный на японской мифологии, в том числе и городской. Краем глаза заметила аллюзию на что-то вроде "места" для людей в коме, которые играми зарабатывают себе шанс вернуться в мир живых. Но это чисто мое видение. Игровая составляющая книги максимально...игровая. И в эту книгу хочется именно играть на том же компьютере.

Авторы явно бережно относятся к японской мифологии, очень много сносок с японскими словами и переводов иероглифов, которые вроде бы и создают атмосферу, но при этом для неподготовленного зрителя, могут, наоборот, отвлекать. Где-то кажется, что можно было бы обойтись синонимами, но это специфика написания от первого лица. Главный герой говорит теми терминами, который знает и ему привычны.

Концовка оборвана, как будто бы это серия (даже не сезон!) сериала. И выходит, что отдельно книгу оценивать сложно. Просто потому что это не законченная история, а ее часть. И это в плюсы книге не идет.