FoxberryGaelic

3 августа 2023 г. 22:34

Детские книги бывают разными. Есть сказки о муми-троллях, где мы наблюдаем спокойствие, доброту и умению видеть чистыми, незамутнёнными взрослым занудством глазами. Путешествия в Нарнию могут научить многому. Алан Милн и его Винни-Пух, Киплинг с Маугли или Незнайка из Солнечного города, о котором мы знаем благодаря Носову, — милые сердцу, добрые персонажи. Про хоббита Бильбо я и вовсе молчу (на мой взгляд, «Хоббит» одна из лучших детских сказок). Вспоминая такие сказки, мы легко возвращаемся в детство, заряжаемся хорошими эмоциями и готовы делиться ими с окружающими.
А есть сказки как «Питер Пен», которые лучше бы и оставались детскими мультфильмами. Потому что у первоисточника и всем известной Диснеевской мультипликацией общего очень мало.
… so long as children are gay and innocent and heartless.
Что-что? Может быть я ошиблась: неправильно поняла или перевела? Но русскоязычное издание гласит: «… веселые, непонимающие и бессердечные». Это что же получается — летать и попасть в Neverland могут только безжалостные нахалы? А когда ты повзрослеешь, то на тебя будут взирать с отвращением? Как ты посмела стать старше и нести ответственность за свои действия! То, что можно повзрослеть, оставаясь при этом ребёнком, автор в принципе не допускает возможным. Барри даёт лишь призрачный шанс мужчинам (Майкл). Женщины (Венди) же лишены такой возможности безоговорочно (что за ненависть к противоположному полу?).
Все остальные приключения в Neverland выглядят искусственными и наигранными, что говорить, тем более вспоминать их нет особого желания, ибо нет сопереживания главным героям. Нет и никакого добра, зачатки положительного можно найти с большим трудом. В общем, пусть Питер Пен остаётся мультфильмом детства.