3 августа 2023 г. 18:19

4 Спойлер Ремарк — это не просто, но того стоит

Произведение Ремарка "Триумфальная арка".
Я прочитала этот роман за 4 месяца. (Следующий его Роман - за 4 дня).

Ремарк - это всегда тяжело. Про войну, приземленность, порочность. Можно сказать, что вся эта холодность обыденной жизни и полное принятие происходящих трагедий с некоторым безразличием отталкивала. Более того, Равик в конце признается, что именно Жоан для него была самой прекрасной и чистой любовью, которая с ним случалась. При этом как таковых неземных чувств не описаны, это остается при самом герое и больше никому неизведанным.

Для меня было скучновато, потому что я ждала невероятных свершений, событий в романе. Например, когда уже оставалось 4 главы до конца книги, я ожидала, что все кардинально изменится и Равик не оставит все это так, но в конечном итоге он разбирается с Хааке, не хочет жить, Жоан ранена и умирает.

И можно сказать, что в этом и есть почерк Ремарка - в его безразличии и отрешенности и приземленности. Отсутствие стремлений и целей. Но прочитав "Возлюби ближнего своего", у меня не поворачивается язык сказать, что автор такой, потому что "Возлюби..." кардинальная противоположность "Триумфальной арке".

Это первая книга, которую я прочитала у Ремарка и я рада, что именно с неё я начала знакомство с писателем.
Я начала очень много им проникаться. У меня даже создалось своеобразное настроение, хочется носить чёрное, быть серьезной, но осознавать ценность жизни и того, что есть сейчас вокруг. Благодарю