3 августа 2023 г. 15:32

На обложке книги  указано, что Ширли Джексон оказала серьёзное влияние на творчество Стивена Кинга. Так как произведения последнего мне нравится читать, обсуждать и собирать на полке, то я решила, что нужно познакомиться и с новым для меня автором.

Ещё подкупило то, что пару лет назад я смотрела сериал с таким же названием. Позже узнала, что создателей вдохновила как раз эта история.

Особо в подробности сюжета вдаваться нет смысла, ведь трудно описать практически монотонность действий. Да, были моменты, где по идее должно было стать страшновато, но они пролетали так быстро, и возникали так стремительно, что будто бы и не было.

Поэтому описание этой книги можно прочитать в ней самой. Получите сюжет на ладони.

Все повествование мы видим не от лица какого-либо героя, но чувствуется главный персонаж - Элинор. Можно понаблюдать как меняются ее взаимоотношения с другими членами группы, как меняется отношение к дому, как чернеет вокруг неё пространство.

По большей степени это не роман о приведениях, как мне кажется, здесь заложено много психологии. Это о боли от потери близкого, из-за которой человек придумывает в голове другой мир, и из которого уже не может выбраться.

Хотя открыто нигде так не сказано, да и вообще имеется очень много мест, где читатель должен сам додумать, понять что-то для себя. Однако эти моменты слишком открытые и их так много.. не всем понравится.

Важно отметить, что атмосфера самого Хилл-хауса была передана великолепно, это абсолютный плюс. Чувство страха от дома нагнеталось постепенно, обвалакивая все вокруг.

Брала читать в первую очередь из-за конкретных ужасов, но их не получила, все достаточно размыто - вот это минус (но таковы были именно мои ожидания).