3 августа 2023 г. 14:19

жанр : детектив
возрастное ограничение : 12+
моя оценка : 5/5✨

Сюжет :
История начинается с жутковатой встречи молодого учителя рисования Хартрайта с загадочной женщиной в белом платье на залитой лунным светом дороге в Лондон. Безумный водоворот событий закручивается вокруг него и обитательниц усадьбы Фэрли. Смогут ли они разорвать эту петлю событий, который с каждой главой все туже стягивается на шее ведущих персонажей? Узнаем только в самом конце.

Моё мнение :
Моё знакомство с Коллинзом состоялось год назад - это было произведение "Лунный камень". Я редко читаю какие-либо детективы, но этот просто очаровал меня и конечно, захотелось ознакомиться с "Женщиной в белом", которую советуют все любители английских детективов.
Для меня главным показателем интересности детектива является то, насколько быстро он читается. Этот я осилила за 3 дня, а это для меня достаточно быстро. Несколько раз мне приходилось откладывать книгу, чтобы выдохнуть и немного перевести дух от темпа происходящего на ее страницах.

Во-первых, у книги невероятная, немного гнетущая и жутковатая атмосфера. Это чувствуется на протяжении всего произведения, оно достигается с помощью вроде бы незначительных мелочей, но в последствии они имеют грандиозное значение и без них невозможен очередной поворот. Еще мне понравилась точность описания всех мест : описания усадеб, деревушек и самого Лонодона. Настолько красиво и реалистично описано, что я будто незримо путешествую с героями, переживая за их судьбу.

По поводу героев - мне очень запомнилась Лора Фэрли, мисс Голкомб и учитель рисования Хартрайт - настолько они яркие, интересные и реалистичные, что очень напоминают мне современных людей. Я от души сопереживала им, восторгалась их самоотверженностью, смекалкой и искренней любовью друг к другу. Очень хотелось, чтобы они были счастливы и все враги оказались повержены.

Автор мастерски погружает нас в атмосферу Англии 19 века, настолько, что я потерялась во времени и будто посмотрела крутой полометражный фильм с невероятно неожиданной концовкой. Огромное количество тайн и загадок, которые не дают продохнуть и прибавляются с каждой главой. А еще эта женщина в белом платье, которая сыграет роковую роль в судьбе Лоры и ее боялся один из самых богатых людей Англии. Почему? Узнаете прочитав книгу