3 августа 2023 г. 10:32

4 Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности. Сара Гэй Форден

Цитата:

– Мы, Гуччи, были купцами с 1410 года. Когда говоришь о Гуччи, то знаешь, что это не «Macy’s»

Впечатление: история семьи Гуччи началась давним давно, а вот экранизацию и книгу мы получили относительно недавно.

Скажу сразу, что сначала я смотрела фильм, потом читала книгу и фильм мне понравился больше. Книга показалась мне более затянутой и более детальной, хотя так и должно быть, если ты раскрываешь историю всей династии.

История трагичная, как по мне, но очень интересная, тем более если ее рассматривать в временной протяженности. Да, все могло быть иначе, но пришлось бы менять слишком много выборов людей. И все есть как есть.

Мне скорее понравилось, что автор выдерживает такой двойной стиль повествования: с одной стороны ты получаешь историю через диалоги людей, с другой стороны ты читаешь историю смотря на нее, как бы со стороны. И глупо отрицаться что это одна из великих империй моды, и все это величие проходит красной нитью через истории.

И самым большим парадокс всего этого является то, что в бизнесе не осталось ни одного представителя семьи, иронично, как ни как.

О чем книга: Автор рассказывает в стиле художественной литературы биографию знаменитого, итальянского клана Гуччи, которые сейчас известны на весь мир.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

Экранизация: фильм «Дом Гуччи» 2021 год.

картинка Leksi_l