sonysakura

13 апреля 2014 г. 00:11

Знакомству с этой книгой предшествовала история, так что у меня были некоторые ожидания. Они полностью оправдались =)
Если мне не изменяет память, то фильм (а книга является его точной новеллизацией) называли "первым российским кинокомиксом". Мол, свой менталитет - свои супергерои... Именно этим он и является - классический кинокомикс в декорациях современной Москвы. И я бы даже сказала - первоклассный кинокомикс, взявший от классики самое лучшее. Сюжет не покажется знакомым только человеку, который никогда не слышал о «Человеке-пауке», потому что их сюжетная канва совпадает идеально. Ещё кое-что позаимствовано из «Трансформеров» и «Железного человека». Главный герой Дима случайно получает в свои руки возможность избавиться от надоевших московских пробок и срубить побольше бабла, выполняя курьерские заказы. Чем он и пользуется, поставив мнение миллиардера Купцова («Себе помогай сам, а для остальных "Ноль-три - звонок бесплатный!"») выше убеждений собственного отца («Помоги - и тебе помогут»). Вот только заработанным баблом не заставишь полюбить себя хорошую девушку и не спасёшь человека от смерти...
Да, в сюжете подчас используются примитивнейшие киношные ходы и идеи. Тут и угроза целому городу, и готовый этот самый город уничтожить ради денег богач, и его шестёрки, и секретные госразработки, и противостоящий геройскому транспорту "злой близнец", и любовный треугольник, и моральные терзания главного героя, и похищение возлюбленной, и самопожертвование, и сомнительные законы физики, и привязанные в буквальном смысле на волоске от смерти заложники... Всё это мы уже пробовали много раз, но Игорь Пронин так удачно приготовил привычное блюдо, полил специальным соусом "Сделано в России" и так красиво сервировал, что отказаться от него практически невозможно.

Прочитано в рамках 1-ого тура игры Новая рулетка: Ход 15. Розыгрыш от 08.04.2014 в Casino de Monte-Carlo, выпавшая тема "Из последнего пятилетия (русскоязычное)" (угадано число).