losharik

по яблочным пирогам

2 августа 2023 г. 22:08

Мы знакомимся с 17-летней Эффи Брист накануне ее замужества. Про своего жениха она знает лишь то, что, будучи совсем молодым, он ухаживал за ее матерью и та даже отвечала ему взаимностью. Но вот на горизонте появился фон Брист – советник дворянства и владелец большого поместья и выбор был сделан в его пользу. Теперь же барон Геерт фон Инштеттен, сделавший карьеру в юриспруденции, ставший ландратом округа и высоко ценимый Бисмарком и Вильгельмом I, является отличной партией для Эффи, выйдя за него замуж, она, не достигнув еще и двадцати лет, займет в обществе место, которого большинство дам добивается лишь к сорока.

Эффи по сути еще ребенок, она живет забавами и развлечениями, о любви она знает исключительно из книг. Она честолюбива и Геерт фон Инштеттен, человек с твердым характером, придерживающийся определенных принципов и очень серьезно относящийся к своей работе, как никто другой способен удовлетворить честолюбие Эффи. Их совместная жизнь на первый взгляд кажется очень благополучной, но Эффи чего-то сильно не хватает в этой ее новой жизни. Она не привыкла к такому обществу, где ей теперь приходится вращаться. Она не получает от мужа тех знаков внимания, которые ей хотелось бы получать. Он мил и добр, но Эффи хочет преклонения, обожания, муж же каждый вечер удаляется поработать в свой кабинет и Эффи начинает скучать. Нет ничего удивительного, что в жизни Эффи появился майор Крампас.

Мне в этой книге не хватило страстей, здесь все живут по каким-то правилам. Мать Эффи отвергает молодого возлюбленного из-за более выгодной партии. Ни она, ни отвергнутый кавалер, нисколько от этого не страдают, с их рациональной точки зрения она поступила абсолютно правильно, выбрав наиболее перспективного жениха. Барон фон Инштеттен, спустя шесть лет узнав об измене жены, предпринимает шаги, которые, по его мнению, он обязан совершить, вот прям по пунктам – первое, второе, третье. Его не интересуют ни дочь, ни жена, ни даже он сам, он не рассматривает конкретных людей или конкретную ситуацию, он просто делает то, что по его твердому мнению обязан сделать муж, которому изменила жена. Эффи покорно принимает все последствия своего давнего поступка, она не пытается объясниться и что-то изменить. Считая, что получила по заслугам, она просто живет дальше, плывя по течению.

Сам по себе роман интересный, автор прекрасно пишет, другое дело, что все здесь подчинено каким-то не всегда понятным правилам, ожидаешь одну реакцию персонажа, а получаешь совсем другую. Невольно вспоминается Лев Николаевич и его «Анна Каренина», ситуации очень похожие, но сколько трагизма в романе Толстого и насколько все проще в романе Фонтане.