Chiffa_Jay

2 августа 2023 г. 16:16

Пожалуй, одна из худших книг, которые я читала за последние время. Она начала меня раздражать страницы примерно с двадцатой и дальше это ощущение только росло...

Семья главного героя всегда жила рядом с таинственным лесом. На первый взгляд, лес как лес, но отец проводил там всё больше и больше времени и становился всё более одержимым им. Там, в лесу, оживают первобытные верования (архетипы? образы коллективного бессознательного? мифаго, в общем). Лес - страна в себе, он охраняет свои тайны и не рад чужакам. После смерти отца таким же одержимым становится и Крис, старший брат. Стивен, главный герой, возвращается с войны и вскоре Крис уходит в лес. Оказывается, в последние годы жизни папенька вызвал к жизни мифаго-прекрасную девушку Гуивеннет. И Крис её полюбил, и она полюбила его, а потом её убили, но он знает, что она снова появится в лесу, вызванная уже его собственным сознанием, а поэтому он пойдет в лес... Девушка появится, но к Стивену. И начнется абсолютно дурная история с враждой братьев, путешествием в лес, преследованиями и т.д.

В первой трети или меньше меня держало некое обещание чуда, магии, довольно ярко описаны воспоминания и лес - было даже жутковато. Казалось, сейчас будет что-то из Геймана/Кея/Кинга, притягательное, манящее и невероятно пугающее. Нет.

Дальше были вонючие, ужасно вонючие, невероятно вонючие, отвратительно пахнущие, омерзительно смердящие, эм, все. Это не я утрирую, это у автора фиксация. Понятно, что первобытные люди, но мы поняли с первого раза, спасибо. Все воняют.

И не оставляло ощущение - а зачем вот это вот всё? Ок, герой и его спутник встретили первое племя и их сказительницу. И что? Послушали, пошли дальше. Трое преследователей героя шли за ним (зачем?), потом их отогнал некромант (а?) и они исчезли. А были-то они зачем? Зачем нужны были ястребы и вся эта красивая легенда о двух сестрах и охраняющей девочку ночной охоте/ведьме? Что в итоге произошло с Крисом? Что вообще произошло с Крисом? Был относительно нормальный человек, и вот уже он внезапно вселенское зло. Зачем нужно это преследующее их существо? Зачем вообще практически всё? А Гарри Китон (вот чисто случайно на аэродроме оказался человек, который уже сталкивался с таким лесом, ну) - его роль в чем?

Ещё одним неприятным аспектом стал перевод. Ужасный. И редактура - которой почти не было. И рандомные картиночки в тексте - а они-то зачем? Героиня ест хлопья такие-то на завтрак - вот вам картинка. Абсолютно всё равно, какой именно это сорт хлопьев и больше они в тексте не появятся. Вот вам картинка леса (случайная) и картинка камней (случайных). И картинка соли. Что?

Финал абсолютно бредовый. А, и затравочка на следующую часть. Фу.