Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

2 августа 2023 г. 14:43

3 Ночь через две

Довольно неплохая, качественно стилизованная и, да, красивая история. Ладно, я мельком глянула на три уже оставленные рецензии, которые поругали книгу, и мне так захотелось её защитить... Но тем не менее я постараюсь быть бесстрастной.

Что мы имеем? Потусторонний мир, в котором чтобы выжить и не быть съеденным ёкаями надо играть в кайданы. Этакие игры, в которых ты опять же можешь быть съеденным или убитым (человеческий фактор ещё никогда не был таким человеческим). В общем, подозреваю, что этот мир что-то типа чистилища. По крайней мере герои собираются выбраться из этого места.

Мне понравилось настроение всего этого... мира? пространства? перевалочного пункта? Здесь и запустение, и страх за свою жизнь, и множество монстров, и запрет есть еду, и обереги — красота, да и только. Да, мне не близка азиатская мифология, но я как представила, что эту книгу читают шарящие люди, понимающие и отсылки, и образы, так даже сама прониклась.

Из общих минусов:
— часто упоминаются мурашки. на разных частях тела. не оригинально. да и повтор.
— заместительные. иногда даже не было понятно, про кого говорится.
— отсутствие какой-никакой концовки.

Герои здесь, правда, бывали своеобразные и необъяснимые. Некоторые моменты я не поняла (например, для чего была вставка с кайданом про опоры, где были аж три важных героя), с другими долго спорила (кайдан с Йоко), с третьими случится дикий мэтч (кайдан в доме с призраками ван лав).

Всё было бы прекрасно и запоминающееся если бы не... оборваность истории. Это не первая часть, и не логично разрубленная книга, это просто прислали рукопись с частью книги, потому что всё не влезло бы в условия. Концовка для меня важна, порой она полностью меняет впечатление книги, поэтому я негодую и злюся очень сильно — подобное очень выводит. Как следствие, после прочтения этой книги читатель не получил ответы на вопросы и остался недовольным почемучкой дальше. Именно поэтому я снизила оценку, но сама история мне понравилась.

новая детская книга (кислород. текст) 2023

Добрый день! Спасибо за отзыв!
Канашибари это серия из 4 книг, поэтому история не закончилась на первой части. Ответы на вопросы, которые были в этой книге, будут раскрываться в продолжении)

Здравствуйте.
То есть вы говорите, что это полноценная книга? Полноценная первая часть?

Да, это полноценная книга. А подобная концовка это клиффхэнгер для интриги перед второй частью

Про клиффхэнгер-то понятно, но не было же никакой кульминации. Да и на часть вопросов в первой книге нужно отвечать, а то по итогу получилось, что ни одного ответа у читателя нет (что за мир, кто его создатель, почему все сюда попали, что будет в конце, что это за парни (Кадзуо и Аками)). Да, вы даже задали новые вопросы касающиеся смерти брата гг - это задел на вторую книгу, круто, но, чёрт, ни одного ответа же не было. Только намёки. И не факт, что они окажутся правильными.
И гг слабо изменилась по итогу. Да, она начала проникаться, ненадолго осталась при союзниках и стала подумывать, чтобы довериться, но она же не сделала этого, не открылась хоть капельку, хоть кому-нибудь.

Прошло слишком мало времени, чтобы гг успела сильно измениться. Но она начала, как Вы и отметили, и на протяжении следующих книг будет продолжать меняться в лучшую сторону. А про то, что это за мир и почему все там оказались ответить в первой книге никак бы не получилось. Ведь как герои смогли бы так быстро об этом узнать? Откуда? Они не знают и пытаются выжить, читатели ищут ответ вместе с ними. Пока героям известно лишь о сотне страшных историй, традиционной игре с кайданами. Ответы на часть важных вопросов будут во второй части, на все остальные — в третьей)

Да, я понимаю, что на всё ответить нельзя и тем более на главные вопросы, но даже на часть не было отвечено, а к концу появились новые - а не отвечать нельзя, это так не делается.
Потом насчёт вектора изменения гг. Обычно, вот сколько я читала серий, главный вектор изменения гг, заданный с самого начала (сложности в доверии, принятие потери, поиски любви и т.д.), к концу первой книги должен завершиться. Где-то на середине или к концу у гг обычно появляется новая проблема, дополнительная к масштабной, которая идёт через всю книгу.
У вас же в истории получается масштабная проблема: гг попала в неизвестный мир и пытается найти выход. А дополнительный вектор изменений гг: принять свою потерю и довериться людям - и вот это, по сути, должно было решиться.
Вам в трёх рецензиях написали, что концовки и кульминации нет, а вы всё равно продолжаете спорить )
Похвально, но с такими тенденциями лучше задуматься )

Хината на самом деле сильно изменилась — была готова пожертвовать собой. Но я понимаю Вашу точку зрения и не спорю) А Издательству эта концовка очень понравилась, ее назвали сильной

Да, сколько сторон, столько и мнений, но читатели же об этом тоже говорили...
То есть издательство вас уже взяло, отчего смогло дать обратную связь?

Да, контракт подписан)

Рада за вас )
Но негодовать по поводу структуры книги всё равно продолжу ))

Спасибо)