2 августа 2023 г. 12:27

5 "Плохо, когда люди одновременно лишены и чувства юмора, и умения реально оценивать ситуацию."

"Дело трезвых скоморохов" - пятая книга юмористического фэнтезийного цикла о милиционере-попаданце в сказочный мир.
В основе сюжета этой истории вновь Лукошкинская опергруппа: Баба Яга, Митя и Никита Иванович Ивашов - "сыскной воевода". В сказочный город приезжает цирк, после чего в отделение подкидывают отрезанную девичью косу. Героям книги предстоит разгадать очередное загадочное дело, найти доказательства и, собственно, уберечь Лукошкино от тайных врагов.
Признаться честно, это одна из моих любимых книг в этом цикле, уж очень зацепила. И пускай тайну я разгадала в самом начале, это не испортило впечатление.
Юмор в этой части показался мне приятнее, более простой, невозмутимый что ли.
Также здесь чудесная атмосфера. Появлялось ощущение, будто я находилась там, в самом центре событий: гоняла бояр с царицей, пила чай на кухне у Бабы Яги, а с отцом Кондратом покровительствовала главному герою.
В этой истории просто очаровательная любовная линия, тёплая и спокойная. Порой такой уютной любви не хватает в книгах.
Финал этой книги один из самых уютных.