2 августа 2023 г. 12:12

Лучшее на Лайвлибе

В детстве я, обожающий читать ребенок, избегала этой толстенной книги. Она постоянно была перед глазами, но почему-то меня отпугивали слова "поиск экспедиции" в аннотации. Мне казалось, это будет скучно, затянуто, да и не любитель я книг о путешествиях и приключениях. Фильм тоже ни разу не смотрела, даже случайно не попался он мне.

И вот в свои 47 наконец-то решилась открыть для себя знаменитый роман В.Каверина. О чем он для меня? Конечно, о любви, самой настоящей, трудной, нежной и прекрасной. О том, что в самые тяжелые минуты нужно оставаться человеком и не предавать то, во что ты веришь. О том, что рядом с нами всегда есть люди, на которых можно положиться, и никакие ромашовы не могут разрушить настоящую дружбу и любовь. О том, что война всегда четко показывает, кто есть кто, проявляя и все лучшее, и самое низкое в человеке (эту истину мне довелось испытать на себе и в реальной жизни, в городе, охваченном огнем). О том, как беззаветно можно любить свое дело и отдавать ему всё — силы, время, жизнь. И, конечно, эта книга показывает, что в борьбе Добра и Зла первое оказывается сильнее, потому что за ним — правда.

Некоторых читателей коробит от каких-то идеологических моментов — а мне показалось, их здесь практически не было. Но даже если и были, они просто позволяют более ясно представить, чем жили люди, какие идеи питали молодежь и старшее поколение, что их волновало, что сбивало с пути. Разве существует общество без идеологии? И почему нужно видеть в ней что-то сугубо отрицательное?

Да, есть в книге и недостатки, но для меня они несущественны. Роман затронул столько всего в душе, заставил так волноваться, сопереживать, злиться, надеяться, радоваться, что заострять внимание на какой-то ложке дегтя я не хочу. Очень хорошо, что одним летним днем мне случайно попалась старая толстая книга "Два капитана", и я узнала историю о пропавшей экспедиции капитана Татаринова.