Deuteranomy

2 августа 2023 г. 11:24

4 Спойлер А нормальны ли мы?

Как по мне, роман не до конца раскрыт, то есть не раскрыта до конца история, как-то сухо вышло в итоге, где-то смазано, подмазано; да и концовка открытая не радует. Почему-то в книге не описывается, что произошло с родителями Софи, я был до конца книги уверен, что они вот-вот объявятся…

Но все, что было сверху — глубоко субъективно. Книга на самом деле для того времени наверняка была прорывом, чем-то неимоверным. Сейчас же детей с телепатией можно найти на каждом углу Young Adult. Но как классика жанра, здесь все отлично. Понравились описания. Уиндем красочно расписывает мир, все представляется очень легко. Герои, в первую очередь, главные — не деревянные.

За Уиндемом можно проследить как он рассматривает все ситуации книги с разных сторон, из этого выходит продуманность книги — одно из составляющих хорошего произведения, которое со временем закрепляет статус классики.

Теперь немного критики в сторону издательства. Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это аннотация к книге. Я знаю, что АСТ бывает очень странным в этом плане. Но для такой классики это как-то неуважительно. В книге указывается, что «законники» уничтожали пламенем отклонения, в аннотации же что их выбрасывали в Заросли (упс, спойлер!). «Этот роман критики называют лучшим в творчестве». Крайне не согласен, потому что к этой книге больше вопросов, чем, например, ко «Дню триффидов».

o-r.jpg