YuliyaShapova

2 августа 2023 г. 10:17

3 Единственные выжившие

Девять американских подростков выжили в ужасной аварии, во время которой два мини-автобуса со школьниками упали в горное ущелье. Эта авария унесла жизни двенадцати человек. Оставшиеся девять, охваченные чувством "вины выживших", договариваются поддерживать связь и каждый год проводить неделю вместе в уединенном домике на берегу морского залива. События книги происходят через десять лет после аварии, и возраст главных героев приближается к тридцати. Двоих из девяти выживших уже нет в живых: девушка покончила жизнь самоубийствой через год после крушения, а парень совсем недавно погиб от передозировки наркотиками.

После серии небольших, но странных событий в домике на пляже, Кэссиди, от лица которой ведется повествование, подозревает, что кто-то пытается навредить семи выжившим.

Мрачная и зловещая атмосфера книги наводит нас на мысль, что с героями вот-вот случится что-то плохое. Кто хочет им навредить и почему? И всю ли правду об аварии они говорят? Повествование в настоящем времени чередуется с воспоминаниями о моменте аварии. В конце концов мы узнаем, что же на самом деле произошло в тот момент 10 лет назад. Кажется, у выживших подростков действительно были секреты — от друг друга, от полиции и от СМИ.

После всего этого нагнетания атмосферы я ожидала извилистых поворотов сюжета и сильной концовки, но увы, книга не смогла этим порадовать. Преступник и его мотивы были не так уж интересны, да и вообще, я догадалась, кто это был, на середине книги (трудно было не догадаться!) Кроме того, я не могу понять, почему выжившие испытывали настолько сильное чувство вины перед погибшими, что оно повлияло на всю их жизнь. Ведь они ничего не смогли бы сделать для своих погибших одноклассников и учителей в момент аварии. Всё, что они могли - это спастись самим. Да, там, в ущелье после аварии они совершили глупые и опасные поступки, но они были подростками в панике. Через десять лет они наверняка бы уже забыли этот эпизод как страшный сон и продолжили бы свою жизнь. Я ждала какого-то объяснения почему они чувствовали НАСТОЛЬКО виноватыми, но то, что я получила, меня разочаровало.

Эту книгу трудно классифицировать — она не дотягивает ни до полноценного детектива, ни до психологического триллера. Это просто очень растянутый текст с угнетающей атмосферой, но небольшим количеством событий. Я бы сказала, что эту книгу не стоит переводить на русский.