ryb_sv

12 апреля 2014 г. 11:26

Если не умеешь писать, всегда можно прибегнуть к раздробленности: рассказ в этом случае, может быть, и становится бессмысленным, непонятным и неудобоваримым, но отсутствие порядка и единства видения делает тебя неуязвимым для критики, которая естественно не может высказаться по поводу смысла рассказа или авторского видения по причине их отсутствия.

Я бы не назвала это рассказами. Это записки, наброски о своей жизни немолодого мужчины нетрадиционной ориентации, которые написаны для аудитории 18+ и приправлены лёгким садо-мазо. При этом, читая рассказы, ты понимаешь, что ты читаешь самое тайное, сокровенное для автора. Периодически возникает чувство: "А для посторонних ли глаз это написано?" и становится даже неловко, что ты это читаешь.

Но это всё написано таким монотонным, тягучим языком, что читается очень тяжело. Рассказ похож один на другой. И из этого цикла рассказов я бы выделила только "В поисках". Женатый мужчина, сомневающийся в своей ориентации, застаёт измену своей жены. И думает не о том, что это разрушило его брак (!), а об этом мужчине. И хотя он пытается бороться со своими желаниями, ничего не может с этим сделать. Он действительно находится в поисках. В поисках самого себя. Умом он понимает, что это неправильно и этого не должно быть, но чувства периодически берут верх над разумом и затуманивают его сознание.

Из-за чего стоит всё-таки обратить внимание на эту книгу - это портреты. Автор искренне восхищается человеком: он настолько точно, детально описывает внешность, что даже у человека с небогатой фантазией сразу возникает перед глазами образ. Вот и читаешь ты всю книгу так, словно ездишь по холмам: сначала возвышаешься, читая одухотворённые образы, а потом скатываешься в мир пошлых фантазий. Но это уже дело вкуса: кому-то нравится, а кому-то нет.

Прочитано в рамках игры "Дайте две! Light-version".