__Dariij__

2 августа 2023 г. 07:27

5 «Так всю жизнь мы совершаем самые трусливые и недостойные поступки с оглядкой на тех, кого ни в грош не ставим»

Остроумный и обаятельный роман о «великолепной» и бездумной жизни, к которой стремятся люди всех времен. Щедро приправленный юмором и нотками мистики он очаровывает с первых строк, стоит читателю погрузиться в атмосферу туманного Альбиона.

Он — молодой юноша, получивший путевку в высшее общество от неизвестного благодетеля. Она — роковая красавица, выросшая на учениях полубезумной аристократки и жажде любовной мести. Их пути сойдутся и перед героями заблистают ослепительные надежды на будущее.

Но чьими силами будут оплачены сияющие мечты? И о какие грозные камни они разобьются на мелкие осколки?

Сколько раз придется заглушить совесть, прежде чем осознать ошибки и сберечь истинные чувства — доброту, сострадание и благодарность?

В названии романа скрыт и смысл, и насмешка над его героями. Их большие надежды тщеславны и пусты, как и жизни многих из них. Автор безжалостно расправляется с мечтами и показывает жестокую реальность бытия.

Прекрасный слог, прекрасная история, прекрасные надежды.

С такой классикой точно не соскучишься.

как просто и обаятельно Вы написали о романе Великого Диккенса. Любя его с 17 лет, читаю как есть лучшее время. Роман перечту, хотя ради "ноток мистики" в нем. Честно? Совсем у Диккенса их не помню, конечно, кроме, знаменитых "Рождественских рассказов". С уважением.

Возможно это только мое восприятие, но при чтении постоянно чувствовалось, что история окутана тайной и чем-то сверхъестественным. Возможно так повлиял образ мисс Хэвишем, но для меня доля мистики в этом романе есть))

Нет, всё верно пишите. У Диккенса, по сути-то, нет книг без тайн. Семейные-всегда. А ещё шлейф тайн тянется за каждым из героев обязательно. Последняя им книга-то не закончена-"Тайна Эдвина Друда". А это чистый детектив, как понимаю. У Вас и у меня есть к чему стремиться. Удачи Вам.