2 августа 2023 г. 01:45

3.5 Ломаем стены

Несмотря на первое и неудачное знакомство с творчеством Макса Максимова, я решила попытаться снова и, как ни странно, прочла аж две книги его авторства. Довольна ли я? Определённо. Могу ли я записать его в список моих избранных авторов? Всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Наш главный герой Иван — такой же обычный человек, как и мы с вами. Семья небогата, родители считают его тунеядцем и лентяем, в то время как сам парень целыми днями мыслит мысли и лелеет мечту оставить свой отпечаток на этом мире: жирный и весомый, который ни сотрёт ни время, ни физические факторы. Но что нужно будущей исторической фигуре? Конечно же деньги. Ваня пытается провернуть свою первую аферу (такую же глупую и наивную, как и он сам), терпит неудачу из-за собственного страха и нерешительности, и осознаёт, что дальше так продолжаться не может. В этот момент и вмешиваются фантастические события: Иван начинает слышать голос в своей голове. И нет, это никакая не шизофрения и не наркотики. С Иваном начинает разговаривать автор книги, где он сам является главным персонажем. Загвоздка сего факта заключается в том, что у автора то ли раздвоение личности, то ли излишне переменчивое настроение: в один момент, жизнь Ванька идёт своим чередом, он богатеет, развивается и готов протоптать дорогу в космос, в другой — на него и его друзей нападают динозавры и рвут на куски. Противостояние этих разных авторов напрямую сказываются на жизни Вани, и тому предстоит решить: позволит ли он писать свою судьбу другим или возьмёт всё в свои руки?

Чем зацепила эта книга? Несмотря на жанр, подразумевающий под собой наличие нереалистичных событий, главная задумка очень даже применима к реальной жизни и вертится-крутится всё скорее не вокруг главного персонажа и весьма красочных кровавых подробностей периодического мочилова в жизни Вани, а вокруг одной-единственной мысли, не покидающей нас с героем до самого конца — сдаваться нельзя. Какой бы нереалистичной и недостижимой не казалась твоя цель, в каких бы условиях и окружении ты не прибывал, стоит оставаться верным самому себе и своей мечте, и только тогда она обязательно сбудется.

Самым сильным в этой книге я всё же считаю главную тему, потому что стиль автора и его подача пусть и легка, но по-прежнему кажется мне несколько корявой и неряшливой, штуки в стиле Дэдпула и его привычки ломать стенку-другую не зацепили,  а вот финал сразил наповал и оставил в дичайшем восторге. Я рекомендую прочесть эту книгу только ради того, чтобы добраться до этого момента и пережить его вместе с главным героем. Это сильно, это мощно, это заряжает и даёт колоссальный пендель под зад. Нарутовская терапия вам обеспечена.

Прочитано в "Уютной кофейне"

Более короткая версия рецензии в Телеграм