1 августа 2023 г. 22:27

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Не просто юмор, но ещё и глубокая философия

Книга не подкачала. Огонь.

Если смотреть не поверхностно, а вглубь, то вскрываются очень важные и сложные темы. Хотя на поверхности конечно же хи-хи и ха-ха.

Юмор классный, всё как я люблю. Интеллектуальный в том числе.  Очень нравятся перевёрнутые с ног на голову байки и классические сказки. Тут тоже не разочаровала книга.

А ещё пока я гуглила один момент непонятный в книге, наткнулась на интервью Сапковского. И там было про войны.  И это прям... надо читать:

"Nie ma wojen dobra ze złem, są wojny w których różne strony mają różne interesy. W literaturze fantasy popularne jest jednak przedstawianie dobra i zła sposobem Tolkiena. U niego Sauron i Mordor są źli, bo są źli, a nie dlatego, że mają interesy. Ja w coś podobnego nie potrafię uwierzyć."

Перевод: "Нет войн между добром и злом, есть войны, в которых разные стороны имеют разные интересы. Однако в фэнтези литературе принято представлять добро и зло в стиле Толкиена. У него Саурон и Мордор злые, потому что они злые, а не потому, что у них есть интересы. Я не могу поверить во что-то подобное."

В общем если вы всё ещё не, то я озадачена, почему. Единственным оправданием может быть резко отрицательное отношение к фэнтези. Да и то так себе оправдание =) Это же классика!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!