leda-ais

1 августа 2023 г. 21:50

5 Книга изменившая мое отношение к истории

"Тезей" Мэри Рено. Книга из тех , что читаны и перечитаны много -много раз.

Она кода-то попала мне в руки случайно , а обложка даже не особо понравилась. До этого я конечно читала исторические книги , так как читала я всегда и все до чего только руки доставали. Но всегда где-то в глубине души понимала , что это просто более или менее правдоподобный пересказ давно минувших событий. И скорее менее , чем более. Что все диалоги , чувства , мысли героев - плод фантазии автора. Вот с таким настроем( а , очередной скучный пересказ какого-то мифа , ничего особенного ) я и открыла первую страницу "Тезея".

Открыла ... и перенеслась куда-то , где происходят события неправдоподобные и абсолютно при этом достоверные. Верила каждому слову автора и понимала , что все было именно так и никак по другому.
Герой мифа оказался человеком из плоти и крови , со своими мыслями и поступками , с победами и ошибками , со взлетами и горькими потерями. При этом автор строго следует событиям , изложенным в мифе про Тезея.

Двор царя Питфея , где родился этот мальчик , Афины , где ему ещё только предстоит стать царем , Крит с его Лабиринтом и Минотавром , Ариадна и путеводная нить и ещё многое и многое другое.

Книга привела к пониманию того , что история - это не просто набор дат и фактов , а люди , что жили когда-то , не были музейными экспонатами.

И у меня теперь есть книга -друг , открывая которую я могу снова и снова возвращаться в солнечный день ,где маленький мальчик , внук царя , сын царя Энея и бога Посейдона бесстрашно идёт по зелёному лугу поприветствовать Царя Коней (дикого жеребца) , идёт навстречу своей судьбе.