RenellVails

1 августа 2023 г. 12:21

Ох, и утомительным было чтение этого романа. Утомительным не потому, что его объём составил 700 страниц (количество страниц меня никогда не останавливало), а утомительным он был по своему описательному процессу: ровным, монотонным, без бурных событий и эмоций, а иногда и занудным. В общем, как говорится, на любителя.
Повествование в романе ведётся от первого лица, Люси Сноу, которая приезжает в Городок и устраивается в пансион учительницей английского языка. Работа в женском коллективе очень трудна, а особенно если ты живёшь в этом пансионе: сплетни, ненужные откровения, зависть, лицемерие и ханжество, тотальная слежка, постоянное навязывание принятых обычаев, попытки обратить тебя в свою веру. А, главное, что нет места, где ты мог бы побыть сам с собой наедине со своими мыслями. В такой ситуации ничего не остаётся другого, как надеть на себя маску сдержанности и относиться доброжелательно ко всем без исключения, как это и сделала Люси. Но намеренно заглушать и подавлять жар своей души, а он в ней, несомненно, есть… Это уж слишком. Не верю я, чтобы девушка в 23 года не заботилась о своей внешности, не любила бы театры и балы, не хотела бы иметь друзей, а, главное, не хотела бы выйти замуж. И меня на протяжении всего романа злило и бесило чувство обречённости главной героини. Стремление быть не зависимой и самой зарабатывать себе на жизнь – это хорошее качество, но от одиночества душа постепенно черствеет. Может поэтому финал книги и остался открытым, чтобы не дать читателю зачерстветь?..

Прочитано в Игре в классики