SaganFra

11 апреля 2014 г. 12:54

Неспешность
Милан Кундера в этом небольшом романе-эссе все также открывает человека с новой стороны. Он выводит на арену такого себе эксгибициониста общественной жизни, называя его «плясуном». Политический плясун – человек политической сцены. Он создает вокруг себя ажиотаж, говорит много громких фраз, использует приемы морального дзюдо (задает острые вопросы своим политическим оппонентам, требующие немедленного ответа), работает на камеру. В каждой стране есть такой плясун. Не буду называть конкретных имен. Такой человек любит сцену, любит выступать, любит быть в центре внимания. Кинокамера подробно освещает его жизнь: плясун в детском доме вручает подарки, плясун купается в проруби, плясун едет на отечественном автомобиле по своей огромной стране и т.д. Вот именно за то, что Милану Кундере удается тонко подметить и дать название тому или иному явлению, я и уважаю этого замечательного писателя.

Подлинность
Человек за свою жизнь проживает несколько жизней, он наряжает себя в разные маски в зависимости от роли навязанную социумом. Вот он заботливый папа, вот он герой любовник, вот он такой несчастный и слабый страдающий гриппом. Но кто он на самом деле? Какой он подлинный? Кто рискнет сбросить маску и предстать хотя бы перед самим собой настоящим? Человек настоящий - когда он спит. Стоит посмотреть на лицо спящего и можно его раскусить. В свой храм подлинности (спальню) мы допускаем лишь избранных (жен, мужей). Но все равно стараемся утром проснуться первыми, чтобы побыстрее надеть свою маску.