31 июля 2023 г. 22:22

4 Спойлер Самайн приближается

О чем:

Заключительная книга трилогии о полуночниках.

Рекс, Десс, Мелисса, Джонатан и Джесс не успевают разобраться с последствиями прошлых частей, как наваливаются новые проблемы. Сначала среди бела дня наступает “синее время”, потом обнаруживается разрыв между обычным миром и полуночным миром, а тут ещё обычная “дневная” девчонка Касси застряла в “часе синевы”. Потом Мелисса ловит нетерпение и предвкушение темняков из-за приближения Самайна.

Рекс отчаянно ищет ответы на вопросы в Хранилище знаний прошлых поколений. Но в сложившейся ситуации понимает, что проще спросить у тех, кем он сам стал отчасти… у темняков.

Мнение:

Изначально, это была история вроде как про Джессику. Но максимум что смог Вестерфельд - ввести её в сюжет. С ходом повествования я не узнала про неё ничего (ну кроме внешних данных и состава её семьи). Она никак не раскрылась, никаких изменений в ходе сюжета с ней не случилось. Её объём за три книги - талант огнетворения и что она подружка, такого же безликого, Джонатана.

И вот в третьей части Вестерфельд меняет ГГ на Рекса. Браво, вот бы сразу так. Весь тот потенциал, который автор не потратил на Джессику влился в Рекса. Здесь и внутренняя борьба, и колоссальный груз ответственности, как лидера, и судьбоносные решения.

Сам сюжет растёт и разветвляется, от мелких проблем к крупным. Возвращаются герои прошлых книг, доводятся до логического завершения линии Энджи и Мадлен. Закрывается вопрос, с которого началась первая книга. Часть получилась очень насыщенной и мне действительно было интересно, чем всё кончится.

К сожалению, полностью провалена концовка. Именно в ней должны были сосредоточиться максимум эмоций - страх, ужас, безнадёжность, горе, печаль. Ну не могут быть горожане такими спокойными после произошедшего, не верю в реакцию Джонатана и Джессики на случившееся и в решение Рекса с Мелиссой мне тоже не верится.

Перечитывать серию не буду, отправляю в библиотеку.