31 июля 2023 г. 19:23

Сама книга по сути является компоновкой газетных вырезок и различных фотографий. Но несмотря на это читать ее очень интересно. Что не удивительно, ведь удивительна здесь сама история.

Про семейство Лыковых ранее я слышал в контексте "Бабушки Агафьи". Очень отдаленно знал историю, и было весьма интересно познакомиться с ней поближе. Сложно представить, как можно было выжить в таких суровых условиях. Какой огромный труд и какая сила воли на это требовались. Удивительно, как сильно религиозен может быть человек. Тут, конечно, можно начать спорить о гранях помешательства, но в любом случае отрицать силу воли здесь нельзя. С одной стороны можно говорить про навязывание своих идей, с другой стороны, считая их единственно верными, вероятно, сложно поступить иначе. Хотя я на стороне свободных альтернатив.

Книга заставляет задуматься о разных вещах - о том, смог бы я выжить в таких условиях, о проблеме религии, родителей и детей.

Также было очень интересно читать, какие трудности преодолевали сами геологи чтобы добраться в этот таежный тупик. Саркастически вспомнил, что такие места называют "Богом забытыми"

Долгая прогулка