31 июля 2023 г. 17:07

Одна из самых странных книг, которые я читала. Справедливости ради, стоит отметить, что первые страниц сто читались вполне увлекательно – и язык, и стиль у автора замечательные. Было ни хрена непонятно, но очень интересно. Однако, когда в дальнейшем ясности не прибавилось, это стало утомлять.

На мой взгляд, самый большой недостаток романа – герои без личной истории. Не знаю, где другие читатели увидели живых персонажей. Мы не узнаём про прошлое, увлечения или совместную жизнь даже Дока и Клемса – а весь кипишь, как вы понимаете, из-за их большой любви: Клемс умер, Док не может с этим смириться и решает его вернуть. Пару коротких эпизодов – курам на смех.

Каждый раз разыгрывается разный сценарий, потому что Доку хочется, чтобы было точь-в-точь, как раньше, только с живым Клемсом. Но так не получается: кто-то умирает, кто-то исчезает, кто-то становится другой личностью – и это раскрывается лишь в ином имени. По итогу, ни за кого не переживаешь, и вскоре исход всего сыра-бора становится до лампочки.

Кроме того, присутствует недоработанность сюжета. Помогают Клемсу – вроде как – три куклы, которые одновременно и имеют воплощение – перерождение? – в его коллегах, и символизируют Жизнь, Смерть и Любовь. Во-первых, непонятно, откуда они появились, на каких условиях работают, и, в конце концов, почему так плохо делают свою работу? Во-вторых, есть эпизод, когда новый виток реальности запускает психотерапевт из команды героев. О том, как это стало возможно – ни слова.

В общем, текст очень похож на поток сознания, и, полагаю, такая форма может быть кому-то близка, но, думаю, лишь за счёт личного опыта потери близкого человека – чтобы можно было проецировать на героев, пустые сосуды с именами. И это правда может сработать.

В целом, мне понравилась задумка и язык. Как бы то ни было, это не просто форма, которая оказалась мне не близка, но и заложенный смысл. А он тут есть, и весьма своеобразный. Но, чтобы до него дойти, необходимо дочитать до конца. А сделать это может быть очень тяжко.

Они дышали вместе ещё совсем недолго, а потом Док остался один.

Мир первым меняться не станет, надо его пошевелить. Он говорит: не мы это выбирали. И лучше признать уже, что мне некуда деваться, придётся жить как есть. И нечего откладывать жизнь на потом, никакого потом нет, всё уже сейчас.

Моя мама говорила, что если всё время читать, то всю жизнь профукаешь.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (дуэль).