Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

31 июля 2023 г. 12:28

5 Арабская ночь. Волшебный восток. Здесь чары и месть, Отвага и честь. Дворцы и песок.

Вторая книга дилогии совершенно не уступает первой: Рене Ахдие умело держит читателя в напряжении, интригует главами, заканчивающимися на самом интересном месте, отчего от книги довольно трудно оторваться;-) Досконально проработанный сюжет, продуманные и живые герои, яркие описания городов, пустыни и восточных традиций (да-да, казалось, что ещё немного и из-за очередного бархана выпрыгнут Джинн и Яггу) гармонично дополняют историю, создавая неповторимые образы и помогая погрузиться в романтическую историю красавицы Шахразаду и чудовища Халида.
Преодолевая трудности, герои растут - и перед читателем проявляются черты взрослых, самодостаточных Халида, Тарика, Шази. Приятно порадовало, что автор делает упор на умение героев подавить свои гнев и ярость, поставить интересы другого человека выше своих

спойлер
чего не скажешь об отце Шахразады

. Весёлые, искренние, наполненные иронией диалоги приятно порадовали и внесли свою лепту в формирование полного и абсолютного образа героев.
Дилогия по праву занимает место на полке с любимками и однозначно идёт в список " от души рекомендую к прочтению" :-)

Всем спасибо за то, что дочитали рецензию до конца :-)