31 июля 2023 г. 11:15

4.5 Пусть каждый день будет прожит не зря.

Когда Лия Леклер наследует в Париже квартиру недавно умершей бабушки, то первое, что она испытывает, это шок. Роскошные картины, кажется, подлинники, множество нарядов от кутюр, открытка, подписанная Германом Герингом... Никаких жильцов начиная с 1943 года, как сообщила злобная соседка. Неужели Эстель Алар была пособницей фашистов? Одна из картин приводит Лию к искусствоведу Габриэлю Сеймуру. Кажется, картина принадлежала его семье. Вместе они пытаются выяснить больше о загадочной мадемуазель Алар.

Действие разворачивается в 1943 и 2017 годах. Главные герои - отважные женщины, прилагающие все силы, чтобы помочь своим странам в трудные годы войны.
Линия из прошлого понравилась мне, как водится, куда больше современной.
Эстель, участница Сопротивления, и Софи, английская шпионка, такие разные, но оказались в одно время в одном месте. У них разные способы, но одна цель - как можно быстрее придвинуть дату победы над нацизмом.

Упомянута июльская облава "Вель д’Ив" 1942 года, достаточно времени посвящено доносам соседей и знакомых на французов, подозреваемых ими в укрывательстве/предательстве.

Единственное, что мне показалось сомнительным -

спойлер
как квартира оказалась нетронутой после ареста Софи? Уже было наверняка ясно, что Эстель была тоже замешана, значит, должны были прийти с обыском и всё разгромить, инфа сотка.

Роман напомнил по стилю и персонажам истории Риз Боуэн ("На поле Фарли") и Кейт Куинн ("Сеть Алисы", "Код розы"). Рекомендую поклонникам вышеупомянутых авторов.