31 июля 2023 г. 10:12

5 Среда виновата?

Знала я одну молодую семейную пару. Муж был молодым офицером, а жена домохозяйкой. Пара была яркая, темпераментная, и супруги страстно любили друг друга. Их взаимное обращение при разговоре в виде уменьшительно ласкательных названий животных заменяли настоящие человеческие имена, что и смешило и умиляло одновременно. Видя это умиление, супруга решила усилить эффект моего впечатления, поведав мне, что муж её на службе далеко не такой милый, как с ней. И знает она это не по его рассказам. Просто, когда она звонит ему на работу, то зачастую слышит остатки благого мата, которым он щедро одаривает своих подчинённых рядовых солдат, после чего берёт трубочку и ласково мурлычит : "Да, зай.."

Хороший контраст, не правда ли? Вот такой же "холодный душ" принял главный герой рассказа, молодой пылкий влюблённый, утомившийся на балу от бесконечных танцев со своей избранницей и совершенно очаровавшийся её отцом полковником, нежно любящим свою дочь. Любовная истома не дала заснуть нашему герою даже после изнурительных танцев и, погнав из дома пылкого влюблённого, привела к сцене, где будущий тесть примерил на себя роль ещё более эффектную, чем мой старый знакомый со своими солдатиками и слишком уж контрастирующую с благородным старым воякой, выделывающим па на балу.

o-r.jpg

То, что сцена жестокого избиения пленного татарина под началом ещё более жестокого полковника его поразила, и любовь к Вареньке от такого сильного разочарования в её отце постепенно растаяла, как утренний туман, я, пожалуй, понимаю и осуждать его не стану. Значит, не такая сильная была, да и любовь ли это вообще была. И суть рассказа, думаю, не в этом. Пишут, что рассказ Толстой написал со слов своего брата и случай этот не выдуманный, а реальный. Охотно верю, что реальный, потому и всплыло в моей памяти это воспоминание из далёкого прошлого о моих старых знакомых.

o-r.jpg

Поучительного ничего здесь нет, на мой взгляд. Есть просто жизнь, как констатация факта. И времена не играют роли. И такой контраст в поведении людей всегда был и есть, и не только среди военных или полицейских, которых вообще никто не уважает. А судьи, административные служащие, врачи или просто продавцы? Не обращали внимания, какими они разными и разнообразными бывают, когда меняется среда, в которой вы с ними встречаетесь и о которой главный рассказчик говорит в самом начале рассказа?

— Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все дело в случае. Я вот про себя скажу.
Так заговорил всеми уважаемый Иван Васильевич после разговора, шедшего между нами, о том, что для личного совершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди.

Без мата в армии никак нельзя) И это вовсе не означает, что человек жестокий. И для солдата лучше, если командир строгий, но справедливый, чем тихая, подлая сволочь. В жизни много примеров было)

Без мата в армии никак нельзя)

Можно, если в основе лежит не "дедовщина", а "уставщина", но это сложнее. Быть строгим - это не означает унижение солдат в строю и мат здесь совсем не причём. Без мата и в жизни не очень можно...

Да и вообще, я привела пример со знакомым, желая подчеркнуть не его жестокость, а контраст в поведении в разных средах)

И кто его знает, как он там обращался с солдатами своими, может также, как и этот полковник?

Может, кто ж его знает)

Этот рассказ был когда-то в школьной программе и он просто шокировал меня

Интересную тему подняла, Тань.
Бал... словно символ карнавала жизни, где мерцают маски, сплошные маски и улыбки.
А за пределами масок - пустота, словно безвоздушное пространство космоса, где нет человека и жизни.
Вот ты срашиваешь про среду.. а может это просто удобный камуфляж, как в природе?
Иной раз ядовитые существа так милы в ином пейзаже.
Знал одного парня. Чудесный человек. Любил собак. От девушек отбоя не было..
Но у него была одна тайна, о которой мало кто знал.
Он не любил кошек.
Не просто не любил.. а относился к ним как к комарам.
Мог легко изувечить, мимоходом. Убить даже. Мимоходом.
А так, добрый был. Душа компании.

Спасибо за рецензию, Тань.
Кстати, этот рассказ был первым моим рассказом у Толстого.

Да, или за этими пределами настоящая природа человека и часто животная..

Иной раз ядовитые существа так милы в ином пейзаже.

Конечно, так и есть. Вот это полковник покрасовался на балу своим камуфляжем, а потом отрывался в среде, где он мог проявить своё могущество безнаказанно, проявляя свою животную природу..

Он не любил кошек.
Не просто не любил.. а относился к ним как к комарам.
Мог легко изувечить, мимоходом. Убить даже. Мимоходом.
А так, добрый был. Душа компании.

Ой, ну я не удивлена.. Сама таких знаю и рассказов много слышала.. Ужас просто от понимания того, что там у человека внутри может быть скрыто..

Спасибо, Саш, за внимание и комментарий))

А бывает и так: уличный ангел и домашний демон в одном флаконе. Люди-маски играют в игры-прятки. Можно, конечно, предположить, что и на балу был маскарад (в переносном смысле). Ну, а после бала маски сброшены - и добряк превращается в деспота. Хотя я почему-то сомневаюсь, что в проиллюстрированном писателем случае это именно так. Вполне возможно, что притворства не было, и герой был искренен в своих проявлениях: и в нежной любви к дочери, и в немотивированной жестокости на экзекуции. В этом-то и проблема. То есть любящий отец ревностно, бездушно и бездумно исполняет свой служебный долг, ставя безжалостный государственный закон выше человечности и милосердия.

Поучительного ничего здесь нет, на мой взгляд.

А мне показалось, что поучение как раз звучит, например, и в приведенной тобой цитате: "для личного совершенствования необходимо прежде изменить условия, среди которых живут люди" . То есть надо изменять в сторону смягчения чрезмерно жестокие законы, которые порой исполняются с особым рвением. Хотя нравственный человек не будет излишне усердствовать в любом случае. И это тоже урок.

Да, думаю, что так и есть. Я наблюдала такое не раз и всегда, конечно, шокировалась такому контрасту..

Да, теоретически ты права и урок, вроде, есть. Только думаю, что здесь затронуты какие-то тёмные стороны человеческой сущности, как у этого полковника, а когда мы сползаем до инстинктов, то нравственность бессильна. Да, тут нужны законы и наказание за превышение полномочий. Хотя, по тем временам.... Какое там!

Спасибо за внимание, Людмила :))

Ну, тёмная сторона есть у любого человека, включая и самых высоконравственных людей. Я давно читала рассказ и могу ошибаться. Но думаю, что проблема, затронутая Толстым, может состоять в том, что подобные жестокие и бесчеловечные законы создают подходящие условия для яркого проявления этой теневой сущности. Однако сама нравственность как раз и не позволяет излишне усердствовать в их исполнении и, как следствие, куда-то сползать. Если, конечно, сползание является результатом усердия при исполнении, как вышло, возможно, у полковника. Поэтому здесь важно, что первично: усердие или сползание. В первом случае изменение законов на более гуманные может предотвратить или остановить это сползание.

Среда виновата?

А на этот твой вопрос, вынесенный в заголовок рецензии, я бы ответила так: торжеству зла может способствовать как социальная среда, так и безнравственность отдельного человека.

Да, соглашусь! Только и сейчас это актуально - законы другие, но в полицейском участке неугодных избивают только так, и им ничего за это не бывает. Среда всё та же. Там, где наказывают преступников, никто не заморачивается над деликатностью, а наоборот - развернись душа, называется, то есть тёмная сущность...

усердие или сползание.

Узаконенное сползание под прикрытием усердия...

Хорошее дополнение к моей рецензии! Спасибо, согласна! Отсюда вывод - надо менять среду не только на месте работы, принимая нужные законы, но и поднимать нравственность в целом в обществе..

Но сколько лет прошло, а ничего не поменялось, почти...

Мне кажется, лучше так, чем когда человек милый с начальниками и незнакомцами, а близких материт, потому что никуда они не денутся :)
Этот подружкин муж, кстати, мог так же ласково мурлыкать с начальниками - двуличные лицемеры, они такие...

Ну да, так тоже бывает, а это ещё хуже, конечно..)

Всего скорее, но история об этом умалчивает ))