30 июля 2023 г. 22:49

Когда не знаешь, для чего живёшь, так живёшь как-нибудь, день за днём; радуешься, что день прошел, что ночь прошла, и во сне погрузившись скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра.

И. А. Гончаров «Обломов»

Оценка: 4,5/5

"Обломовщиной" называют национальную русскую черту, когда хотят указать на леность, созерцательность и боязнь перемен русского человека. Но Гончаров открывает нам гораздо больше в душе Обломова: нежелание участвовать в общей деятельности "на поприще прогресса" генетически близко к неприятию суетного образа жизни, где нет возможности остановиться и спросить, "а зачем все это?"; созерцательность и робость, неспособность устроить личное счастье берут начало в душе чистой и нерасчетливой, пугающейся страсти и не умеющей скрыть свой испуг.

Это первая книга, которая смогла меня вогнать в депрессию… Написана отлично, оторваться было сложно. Но местами скучновата и мало действий, поэтому половинку бала отняла от оценки.

Спустя время все еще не понимаю какие чувства испытываю к книге. Некоторые моменты мне были очень близки.

Итог: Понравилась ли мне эта книга? Да. Перечитаю ли я эту книгу еще раз? Возможно, но точно не в ближайшие 5 лет. Советую ли я эту книгу? Да, думаю, ее стоит прочитать.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Какие эмоции испытывали при прочтении? Бывали ли у вас книги, прочитав которые, вы не могли понять, что к ним испытываете?

#марафонрусскойклассики

#эммабукстори