Milkind

Постигая искусство чтения.

30 июля 2023 г. 18:17

5 Жизнь, она ведь тоже такая — мчится вперед, а понимание движется в обратном направлении.

Особенный для меня роман, сочетающий в себе прекрасный слог, психологизм и глубину персонажей, интересный сюжет, культурную экзотику и медицинскую специфику. Его хотелось читать медленно и чувственно, чтобы ничего не ускользнуло, чтобы каждая строчка отпечаталась внутри и осталась во мне — вот так он прекрасен.

В Аддис-Абебе (Эфиопия) в госпитале Миссии родились близнецы. Один из них, Мэрион, спустя годы восстанавливает всю историю по кусочкам и рассказывает её — начиная с событий, предшествующих своему рождению, и заканчивая настоящим. Историю своей жизни, жизни брата и родителей, жизни вырастивших и воспитавших его людей и тех людей, которые появлялись в его жизни и исчезали из неё.

Это очень пронзительный роман. Способен заставить работать и душу, и разум, пробраться в самое сердце.
А если после того, как прочли последнюю страницу, перечитать пролог, эффект усилится стократно — и это совершенно невероятные по силе впечатления, которые не описать, только чувствовать.