orlangurus

30 июля 2023 г. 14:33

3 "Держись там, малышка. Папа идёт."

Случилась просадка в цикле, который в целом очень хорош. Но вот эта часть заставила меня подумать, не пора ли от него капитально отдохнуть. Увы, по некоторым игровым причинам это невозможно, так что всё равно продолжу, тем более, что конец книги переводит всю историю в совершенно новое русло (не считайте это спойлером, всего лишь цитата, которую абсолютно и бесповоротно подтверждает аннотация следующей серии):

Я посмотрел вниз, на дыру в  футболке, слева на груди и подумал: « Почему я надел футболку с дыркой от пули на ней?»
После этого я выпал спиною с лодки в ледяную воду озера Мичиган.

Посмотрим, как будет чувствовать себя Гарри Дрезден в роли покойничка. А вот в роли папы он был не очень убедителен... Во-первых, одиннадцатая книга цикла - не слишком ли подзадержался с моментом сообщения о существовании у Гарри ребёнка мистер Батчер? Так-то и неплохо - узнать, что есть у тебя готовенький детёныш восьми лет, благополучно оставивший в прошлом пелёнки-распашонки, режущиеся зубки и остальные младенческие сложности, но очень маловероятным кажется безграничный всплеск отцовской любви к никогда не виданному чаду.

И если мне придётся умереть ужасной, долгой смертью, потому что это даст моей дочери шанс на жизнь…
Да будет так.

С другой стороны, кто его знает, этого чародея с привычкой кидаться в бой ради девы в беде и слезинки ребёнка. Может, именно так он и должен был отреагировать, даже если бы вампиры Красной Коллегии похитили не его дочь, а просто маленькую девочку...

Моя претензия к отцовским чувствам Гарри, не убедившим меня в соей реалистичности и искренности, не единственная. Самое главное, за что я снизила оценку вот тут, даже если вы будете смеяться и сочтёте это абсолютной мелочью:

Трех Рыцарей Креста было достаточно, чтобы защитить весь мир. В течение последних нескольких лет, чернокожий русский закрывал все три вакансии, и очевидно, делал это хорошо. Что, как я полагал, имело некоторый смысл – Саня был носителем «Эспераккиуса», Меча Надежды.

Терпеть не могу толерантность ради толерантности - во всём должен быть смысл. И кстати, в более ранних частях Батчер не упоминал, что Саня, гигант, агностик и просто хороший человек, даже можно сказать - друг Гарри, приятный в общении и всегда готовый помочь ( видите, никакой русофобии!) - как это назвать - афрорусский? Добавило отрицательного впечатления и то, что читала книгу в каком-то совершенно сыром переводе, где правда не было "блин-тарарам", но к нему-то я уже привыкла, а к ляпам класса компьютерного перевода и пунктуации вольной, насколько возможно, - нет.

И вообще в этой части слишком много сражений, а перерывы между тем, как Гарри полностью разрядит свои амулеты, и тем, как на него навалится новая напасть, - микроскопические. Даже непонятно, как он вообще всех победил)). Хотя нет, понятно - здесь как раз он получал помощь в самых неожиданных местах.

Итак, по сюжету. Как вы уже поняли, Гарри оказался отцом маленькой девочки, которую родила его давняя возлюбленная Сьюзен, остановившаяся на грани превращения в вампира, причём именно в Красного. Эту девочку похитили Красные вампиры, чтобы использовать в качестве жертвы на алтаре Чичен-Ицы. Вот ещё один минус книги - ничего нового про достопримечательности Чикаго, а Чичен-Ицу я и без Батчера видела))).
Гарри собирает всех, кого может - и вперёд.

– Здесь нас семеро против Красного Короля и его тринадцати наиболее могущественных нобилей, и всё идет отлично?
Мыш чихнул.
- Восемь, - тут же поправил сам себя Томас. Он закатил глаза и добавил, - и психованная смертоносная фейри девятая.

Предварительно Гарри пытается получить помощь у Белого Совета, но как раз в этот момент Совет наиболее озабочен тем, чтобы с почестями принять герцогиню Ариану, одну из старейшин Красной Коллегии, пришедшую "с миром"...

Мы направлялись в Показушнитарий Белого Совета,  нууу… или Хвастоторию.
Я знаю. Таких слов нет. Но должны быть. Если бы вы видели помещение Совета Старейшин,  вы бы меня поддержали.

Ну и далее - пошло мочилово. Я уже упоминала о неожиданной помощи. Так вот, благодаря, видимо, крёстной Леа чародея, которая вполне себе имеет вес в мире фейрэ, Зимняя королева Мэб сама предлагает свою поддержку. Но не просто так - только при условии, что Гарри станет новым Зимним рыцарем. Куда девать старого, спросите вы? А он давно находится между миром живых и миром мёртвых, где его и держит сама Мэб - за предательство. Столь же неожиданна поддержка старого учителя Гарри Эбинизера, который ныне - не последний среди магов Совета...Тут, правда, окажется, что, пожалуй, важнее были родственные связи, а не отношения ученик-учитель, но об этом молчок))). В реальном же мире Гарри получает некоторую помощь от ФБР, хотя предварительно именно эта организация занимается расследованием дела, инспирированного гадким сослуживцем подруги чародея Керрин Мёрфи. И именно здание ФБР становится площадкой первого сражения с силами древних вампиров- майя...

- По правде говоря, - задумчиво произнес Саня, спустя несколько минут, - обычно я не штурмую здания штаб-квартиры Федерального Бюро Расследований. Тем более, в разгар трудового дня.

Одним словом, мои претензии к книге - это лишь мои претензии, не обращайте особенно внимания. Движухи тут всё равно много, хоть по большей части она вся вокруг одной точки, смешные моменты тоже есть. Как тот, например, когда команде Гарри надо было побыстрее добраться до пирамиды, где свершится предполагаемое жертвоприношение, и Леа для скорости продвижения по джунглям превратила их всех в собак. После этого пришлось договариваться, что

что случилось на Юкатане, останется на Юкатане.

А если бы мне надо было было всю книгу пересказать одной цитатой, я выбрала бы эту:

И затем мы все бросились убивать друг друга.

Про чернокожего русского, на мой взгляд, это просто некачественный ресёрч. У нас полно азиатских русских, которых считают людьми второго сорта – например, калмыки и буряты, и если бы его действительно волновало установление терпимости, он бы изучил вопрос и написал эту линию не ради галочки, а ради смысла.

которых считают людьми второго сорта – например, калмыки и буряты

Я так не считаю)). Я и афро-кого-угодно не считаю людьми второго сорта, просто не люблю, когда викинги - темнокожие, когда Стрелок, писанный Кингом с Клинта Иствуда - тоже, ну и миллион ещё примеров. Меня это тупо раздражает. Получается, что я, читая про это или видя это в кино, должна в душе замаливать грехи поколений работорговцев? Или как-то так? И никакого ресёрча тут у товарища Батчера не было: просто этот персонаж не из самых главных, других, которые уже сильно своими белыми рожицами глаза намозолили за 10 книг, сложнее перекрасить, а кого-то перекрасить - надо, исходя из сегодняшних правил...

Ты не считаешь, потому что ты человек хороший, а многие считают, – достаточно сравнить процентовку мобилизованных из Бурятии с Тывой и из Москвы с Питером.

А что ресёрча у товарища Батчера не было, это очевидно – просто взял и натянул американские реалии на Россию.

потому что ты человек хороший

Нет, я человек просто нормальный.

И хороший тоже :-*

И я думаю, что все эти натягивания чёрных героев на белые глобусы, – это тоже от лени и безразличия. У чёрных полно своих красивых сильных героев. Если ты хочешь помочь чёрным, надо про них снимать фильмы и писать книги. Популяризировать их, давать чёрным почувствовать свою значимость в своей собственной истории.
Но в этом никто не заинтересован, капитализм отрицает национальное самоопределение, оно его пугает, поскольку возрастание национального самосознания всегда связано с желанием отделиться. Поэтому вместо настоящего чёрного самоопределения чёрным предлагают почувствовать себя частью белого мира. Очень смешно, что чёрный пипл это хавает.

У чёрных полно своих красивых сильных героев.

Только думаю, что "массовый чёрный" (ой, как некорректно звучит!) не очень про них знает. А вот Русалочку подкрасить или там викингов - милейшее дело, и думать ни о чём не надо.

Во-во, именно.

Чернокожий русский))) Автор аниме пересмотрел)))
картинка ninia2008

Вполне вероятно, я в этом профан)).