30 июля 2023 г. 10:56

5 До встречи с тобой

Роман «До встречи с тобой» меня абсолютно полностью выгрузил из реальной жизни.

Больше года назад я обменивалась с девушкой Лерой и у меня на руках оказалась книга Джоджо Мойес «До встречи с тобой», до этого я смотрела одноименный фильм с Эмилией Кларк и Сэмом Клафлином в главных ролях и мне фильм понравился.

Но я тогда и подумала, что хочу именно прочитать потом книгу, больно уж запало в душу мне эта история любви. Конечно, как только книга у меня оказалась, я отложила ее на полку, ждала того самого порыва на чтение, но из-за учебы и работы не хотелось ничего, кроме здорового сна.

Спустя аж 1.5 года, когда я приехала на январские выходные к родителям, забрала книгу с полки, которая ждала меня, и в пути начала ее читать. Закладка лежала на 19 странице.

Мы ехали 9 часов домой и я прочитала чуть меньше половины (около 200 страниц), потом этим же вечером я прочитала еще страниц 150, и уже на следующее утро дочитывала оставшиеся 100 страниц. То есть настолько мне хотелось снова пропустить эту историю через себя.

«Don't Forget About Me - CLOVES»

В этот раз я отвлекалась на комментирование, рассказывала мужу о героях книги, читала ему смешные моменты во время дороги. Поэтому читала очень даже с хорошей скоростью. А многие мысли снова и снова отзывались в моей душе.

«Мне и в голову не приходило, что можно тосковать по работе, будто по ампутированной конечности – постоянно, рефлекторно. Я не предполагала, что потеря работы порождает не только очевидные страхи из-за денег и будущего, но и чувство собственной неполноценности, бесполезности.»

АННОТАЦИЯ

Луиза Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работать в кафешке и что скорее всего она любит своего парня Патрика, с которым она уже семь лет. Но Лу точно не ожидала, что совсем скоро потеряет свою любимую работу и что ее ждет невероятное приключение и знакомство, которое изменит ее и ее отношение к жизни в целом!
Уилл Трейнор - бывший бизнесмен и любитель активного отдыха и в целом любитель и ценитель прекрасной жизни тоже знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить и наслаждаться каждым мгновением жизни. К сожалению, Уилл принял решение, положить конец этой невыносимой боли. Но что он точно не знал, что Лу Кларк ворвется в его депрессивный мир с буйством красок и жизнелюбием. И они оба изменят жизнь друг друга.

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ

Итак, знакомство с главными героями всегда трепетный и милый момент.

Лу Кларк, Уилл Трейнор - главные герои книги, все будет вертеться вокруг них. Изначально и большую часть книги повествование ведется от лица Луизы. Однако есть главы, благодаря которым можно посмотреть на всю сложившуюся ситуацию, совсем с другой стороны, почитать, как ее видят родители Уилла, как ко всему относится сестра Лу и медбрат Уилла Натан.

Лу мне искреннее понравилась своим жизнелюбием и целеустремлённостью помогать людям, в какой бы тяжелой ситуации они не оказались, насколько бы безвыходными они не были. Лу трудолюбива, оптимистична, и самое главное - очень круто и креативно одевается. Ее семья не богата, можно отнести к среднему классу, небольшой дом, отец на грани увольнения, мать не работает, сестра пытается поступить в колледж, спустя время, вернуться и закончить обучение. А на жизнь же нужны деньги, и вот Лу - та самая надежда всех. А кто о ней позаботится?
У Лу есть парень Патрик, они в отношениях 7 лет, ага, но вместе они не живут и даже не собирались до определённого момента, и то это было недолго. Патрик занимается собой в основном. Ну, мне так показалось, что до Лу ему не особо было дело. А когда появилось это дело до нее - то уже как-то поздно было…

И вот в жизни Лу появляется Уилл, квадриплегик. Нанимают Лу не чтобы ухаживать за Уиллом, на это есть медбрат Натан, а чтобы улучшить психологическое состояние Уилла. Вы поймете, если будете читать. А Лу с ее целеустремлённостью, жизнелюбием, любопытством … а Лу очень хотела изменить отношение Уилла к жизни после происшествия. Это очень тяжелая ситуация, такая тема поднимается о жизни и смерти, очень тяжелая.

/Тетраплегия, также известная как квадриплегия, представляет собой паралич, вызванный болезнью или травмой, которая приводит к частичной или полной потере способности пользоваться всеми четырьмя конечностями и туловищем. Потеря обычно бывает сенсорной и моторной, что означает потерю как чувствительности, так и контроля./

Мне понвилось, что в книге много отсылок к английским фильмам, сериалам, писателям, поэтам и музыкантам. Очень красиво и красочно описывались места, ты их сразу представляешь.

Читается книга очень легко, просто и с интересом. Есть места, где можно искренне улыбнуться, даже посмеяться, а есть места, где слезы наворачивались.

На протяжении всей книги я рассказывала мужу, что сейчас происходит у героев. И в самом конце, когда я закрыла книгу, муж спросил меня, что стало с главным героем и я расплакалась. Конечно, мне было искренне жаль, что так все сложилось.
Пусть любовь трагичная, но она настоящая.

Оценка - 5/5.