SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 июля 2023 г. 21:28

4 Тайны цивилизации

Глеб Голубев пример писателя, который не просто совмещал фантастику и приключения. Он умел популяризировать науку, увлечь пытливых научными фактами и подтолкнуть к дальнейшему изучению и обоснованному предположению. Начиная с журналистики, увлекся Глеб Николаевич литературой - "Вокруг света" , популярнейший журнал, с которым он сотрудничал, направлял его в интересные командировк. Он много ходил на судах, интересовался подводной археологией, жизнью скифов, цивилизацией майя,. Атлантидой, древним Египтом, Бермудским треугольником, пропавшими командами "летучих голландцев".
Он не искал следов инопланетного вмешательства, а пытался предположить реальные причины случившемуся.
"Следствие сквозь века" обычная книга моей юности, времени романтики неизведанного. Тайны прошлого, исчезнувшие цивилизации...

Эта книга совсем не предполагает в себе детективного сюжета, Андрей Буланов, главный герой истории, микробиолог. И очень увлеченный человек, желающий подтвердить свою вполне жизнеспособную теорию исчезновения цивилизации. Он не романтический мечтатель, а настоящий учёный. Изучив все доступные материалы, выучив язык, наладив переписку с археологом, он отправляется в очереную экспедицию профессора Альвареса в должности врача.

Должна отметить, все что когда-то я встречала по вопросу цивилизации майя встретилось на этих страницах и, само собой, более. Автор не отвлекался от главного, от тайны. Кроме вводной части в саму историю, с именами и теориями, вплоть до восстания населения против власти жрецов, присутствует и небольшая "испанско-конкистадорская" часть с утерянным и вновь найденным в архивах отчетом Луиса Торсаля, проделавшего с Кортесом всю мексиканскую кампанию, участвовавшем во многих сражениях. Затем в отрядах Педро де Альварадо занимавшегося завоеванием Гватемалы. Воспоминания его, порой напоминающие исповедь, интересны и как перекличка сквозь века. Все то же биологическое оружие и коварные планы, приходящие на ум алчущим богатств. Вне времени. Вне национальности.

Есть в этой истории настоящее, археологи, джунгли, Бэтмен и подпиленный бензопровод. Найдется время и на научные споры, на надежды и разочарования. На небольшие экскурсы в тайны микробиологии и в вопросы честности в научных исследованиях. Даже глухой старик, считывающий по губам разговоры, слегка обострит спокойное течение рассказа.

Читатель не получит окончательного ответа в главной тайне, в тайне исчезновения цивилизации. Но, возможно, главное в том о чем пишет профессор Альварес:

Не огорчайтесь! В науке напрасных поисков и открытий не бывает, даже кажущаяся неудача обогащает нас новыми знаниями.
«La carga se regla con el camino!»

Собери их всех.

Про Бэтмена неожиданно)

Представляешь))) а герой с трудом сообразил что означает это прозвище и откуда оно. 70-е годы, комиксы ;)