Myth_inc

по внутренней эмиграции

29 июля 2023 г. 21:24

Это сборник очерков, где авторка рассказывает о личном опыте танатотуризма - путешествиях по миру с целью познакомиться с похоронными обрядами разных культур. Её занесёт и в Индонезию, и в Японию, и в Испанию и ещё много куда. Да и даже у себя дома, в США она найдёт кое-что интересное в этой области. При этом стоит отметить, что Кейтлин Даути делает это не из праздного любопытства - она сама на момент написания книги была директором похоронного агентства.

Поэтому в этой книге помимо прочего затронута важная, но довольно табуированная у нас тема - смерть и горевание.
Как в разных странах родные и близкие умершего человека могут выразить свою скорбь, могут ли они провести какое-то время рядом с телом и что помогает им в проживании горя? Мне кажется, что в процессе чтения каждый читатель сможет ещё и ответить на эти вопросы в отношении себя и своей семьи - и уж точно определиться с тем, какого погребения хотелось бы лично ему или ей.

Отдельно стоит отметить искренние и тёплые интонации повествования, с нечастым, но вполне уместным юмором. Даути очень бережно относится к героям своих очерков, сохраняя объективность почти при любых обстоятельствах.

К сожалению, до полных пяти звёзд книге не хватило нескольких вещей. Во-первых, текст очень явно рассчитан на "внутренний рынок" США. Авторка постоянно противопоставляет погребальные традиции других стран американским, но полного описания того, как это принято на её родине, нет, информация собирается по кусочкам на протяжении всего текста.
Во-вторых, местами очерки бывают довольно обрывочными, с коротенькими упоминаниями каких-то деталей, не особо относящихся к делу, и с отсутствием ответов на более важные вопросы. В этом плане самым хаотичным мне показался рассказ о боливийской традиции ñatitas, где она, как мне показалось, восхищается довольно сомнительным суеверием исключительно потому, что его не одобряет католическая церковь.

Однако же, в целом книга оставила скорее хорошее впечатление и подкинула пищу для размышлений.

Пысы. Хочу погребальный костёр с можжевельником под аккомпанемент духовых!

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris.

Постскриптум бомба, а книга в више)

Надеюсь, понравится)
Она очень легко читается)))

Осталось добраться)