Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

29 июля 2023 г. 20:02

Зря я опасалась скомканности. Роман посвящён третьему курсу книгоходцев, а оставшиеся два года обучения просто выпущены. В заключительных главах расставлены все точки над I о родстве эльфёнка, росте дракончиков и прочем.
С разрывом отношений Киры и Ивара автор поступила жёстко радикально и бескомпромиссно. Никаких качелей, а может попробуем ещё раз или походим парой до конца учёбы. Тут уже стоял вопрос о сохранении дружбы.
Всё больше и больше раздражало долготерпение Карела и закидоны всемогущей Киры. Наконец-то автор щёлкнула героиню по зазвездившемуся носу. Ребята всё также много учились. Киру превращали в леди, Карел сопровождал напарницу к ведьмам и в земной мир. Путешествовали они вместе с эльфёнком по юго-восточной Азии и отдыхали на Средиземном море. Кира совершенно перестроилась на магическую реальность и снова зазвездилась перед одноклассницей "Кто она и кто я".
И почему в ромфанте часто невыносимые героини?..
Учителя в ВШБ продолжали радовать ненавязчивым воспитанием адептов. Тёмная фея загрузила учеников дополнительной культурной программой и отдельно Киру заботой о внешности и манерах леди. С таким наставником хэппи энд неизбежен.
Моими любимыми фрагментами цикла будут путешествия книгоходцев на практике, в которых просто некогда страдать о любовях и мечтать о романтике. В цикле много моря, сказочных персонажей, описаны несколько разных миров. В последней книге отличился Змей Горыныч: и не вредный, но языкастый под стать Учёному Коту Семёну.
Весь цикл озвучен Еленой Полонецкой, но аудиокниг я не слушала. Сюжетные квесты читались быстро, почти без перерывов.

Роман прочитан в Пятилетке в три тома, ищу волков, сокровища Флинта и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; блуждаю в "Доме тишины" и отлыниваю от учёбы в "Хогвартсе" "Белой совы"; чиню весёлый паровоз, строю Апрельск и коттедж в "Книжной стране".