29 июля 2023 г. 17:42

5 "Землю родную забудешь — птичьим перышком станешь. Выше птицы то перышко ветер носит, а что в ём толку?..

Ах, каким же пронзительным, каким трогательным произведением оказалась повесть Анатолия Петухова "Люди Сузёмья". Я, честно говоря, ожидала встретить что-то про колхозы, а оказалось, что эта книга о душе...
Двадцать пять лет не бывал в родной деревне Лахта и не видел своих родителей Василий Кирикович Тимошкин. Сам он - большой начальник, чем очень гордится, ведь исключительно благодаря своему характеру и знаниям прошёл он путь до управляющего крупнейшим строительным трестом. И вот, выправив себе персональную пенсию, решил навестить стариков. Поехал не один, а с сыном, 17-летним Германом: это и для паренька полезно, да и отношения между ними может улучшить. Вместе половят рыбу, погуляют по лесу, одним словом, отдохнут с пользой для души и тела.
На вопрос, отчего не приезжал раньше, у Василия всегда был готов ответ: работа не позволяла. Писал редко и только открытки, потому что не нравилось, что послания его старикам соседка читает (родители Василия были неграмотны). Изредка высылал деньги, но немного, рассуждал, мол, старики скотину держат, всё своё, тратиться не нужно, да и если бы была нужда, попросили бы. О том, что у родителей уже давным-давно не было никакого хозяйства из-за слабостей и болезни, он не знал. А сами они, опять же, ни на что не жаловались.
И вот Василий с Германом приезжают в Лахту. С изумлением видят они, что когда-то большое и многолюдное село вымерло, и сейчас в нём живут только две семьи: старики Тимошкины да большая семья их соседей, Маркеловых.
Василий поначалу не узнал отца и решил, что родители по доброте душевной пригрели у себя какого-то всеми покинутого старца. Но потом ему пришлось поверить в то, что этот старик с трясущимися руками и бельмом на глазу - его отец. Вид избы родителей поверг Василия в ужас: всё старое, гнилое, на всём отпечаток какой-то безысходности и безразличия. Василий брезгливо морщит нос, глядя на еду, предложенную матерью, и спешит достать из чемодана привезённый коньяк, апельсины, колбасу.
А что же Герман? Я поначалу решила, что Герман в книге будет олицетворять "золотую молодёжь" и начнёт подвергать насмешкам всё деревенское. Но оказалось, что это не так. Да, Герман действительно привык совсем к другому времяпрепровождению (рестораны, прогулки в парках, посиделки у обеспеченных друзей). Но здесь, в Лахте, Герману предстоит пережить своеобразное душевное перерождение.
И началось это перерождение с того, что Герману было очень неприятно наблюдать за поведением отца, как тот пренебрежительно общается с родителями, с соседями Маркеловыми. Василию не нравится, что Герман подружился со своим ровесником Петром Маркеловым, который учится в институте и занимается изучением родного вепского языка.

— Между прочим, у Петьки есть чему поучиться.
— Вот, вот. А ты бы так себя поставил, чтобы он у тебя учился.
— Интересно, — усмехнулся Герман, — что бы я мог передать ему из своего арсенала? Как хиппи по-новому танцуют шейк? Или как готовить и пить коктейли?..

А когда Василий замечает, что Герману приглянулась сестра Петра, миловидная и работящая девушка Катя, он и вовсе принимает решение уехать из Лахты как можно скорей, чтобы сын "не унижал своего достоинства, волочась за деревенской девкой".
Отношения с дедушкой и бабушкой у Германа складываются очень хорошие, несмотря на огромные различия в образе жизни. Герману приятна забота, которой старается его окружить бабка Акулина, а дед Кирик рассказывает внуку интересные истории о том, как жило их село много лет назад. И когда Герман представил себе деда молодым и красивым (и на него, Германа, похожим), и представил как тот, схоронясь за сараем, целует свою любимую Акулину (которая почему-то виделась Герману похожей на Катю), то что-то перевернулось в его душе, и он понял, что очень любит этих двух стариков...
Повесть написана таким образным языком, что читаешь её, и словно смотришь кинофильм, все герои встают перед мысленным взором как живые. Вот Герман и Катя гуляют вдоль берега озера, и Герману так хорошо с этой девушкой, что он не может поверить, что всё это наяву.

Герману казалось, что вся жизнь в Лахте, все, с чем он здесь столкнулся — не настоящее, призрачное, похожее на сон. Потом вдруг все переворачивалось в сознании, как песочные часы, и он начинал думать, что только здесь и столкнулся с настоящей человеческой жизнью, где все не выдумано и откровенно, как сама природа.

Вот "важная птица" Василий Кирикович собрался на рыбалку, только вид у него, одетого в блестящие ботинки, чёрные брюки и белоснежную рубашку, довольно смешной.
А вот приехал из города в отпуск старший брат Кати, Михаил, которого каждый день и каждую минуту ждал его верный пёс Туйко.

Нет, он еще не видел хозяина и чуткий нос еще не улавливал того единственного запаха, но слышал, слышал шаги!
Михаил одним прыжком перемахнул изгородь и по грядкам, по спутанным плетям картофеля напрямик кинулся к изнемогающему от счастья псу. Он тискал его с жаром натосковавшегося в одиночестве человека, мохнатил густую шерсть, прижимался горячей щекой к морде Туйко. А тот, дрожащий, приглушенно стонал, тыкался мокрым носом в лицо хозяина, исступленно лизал его шею, подбородок, виски — все, до чего мог и успевал дотянуться жгучим шершавым языком.
Он чувствовал, что руки хозяина нащупывают пряжку ошейника, но замереть хоть на мгновение не было сил. Когда же разомкнулся жесткий ремень, Туйко пулей обежал двор, бросился на грудь хозяина, сшиб его с ног, и оба, человек и собака, покатились по траве. А с крыши смотрели на них притихшие воробьи...

Я редко плачу над книгами, и над этой повестью я не проронила слёз. Но ощущение, "словно мягкая, но когтистая лапа сжимает сердце", как писал Шолохов, за время чтения испытала не раз. Очень честное, написанное красивым, простым языком произведение. Повесть о том, что у человека в душе всегда должно оставаться место для чего-то важного, чего-то, что не оценишь и не взвесишь, но что и даёт право называться человеком...