Mezumi

29 июля 2023 г. 14:37

В целом книга мне понравилась, как и те два романа, что я успела прочитать у Пиколт. Мне нравится ее слог и поднимаемые ею темы. Многие говорят, что эта книга напорядок слабее поскольку это ее писательский дебют, но я с этим не согласна.

Главная героиня Джейн вызывала у меня симпатию и сочувствие. Я прекрасно понимала ее желание уйти от мужа. Отчуждение, зацикленности на работе в ущерб семьи- с этими вещами трудно смириться.

У романа интересная структура, когда каждая следующая глава подаётся от имени другого персонажа. Так мы можем получить всестороннюю оценку происходящего. Вот только разные временные промежутки немного сбивали с толку. Да и Оливер с его китами немного утомил, как и Сэм с его яблоками. Главы от имени Джейн и Ребекки читались напорядок интереснее.

Ребекка вообще стала здесь моим любимым персонажем. Интересно было понаблюдать за ее взрослением. Девочке остро не хватало внимания отца, поэтому ее симпатия (я все же не рискнула назвать это любовью) к человеку старше ее вполне объяснима. Жалко правда, что закончилась их с Хадли история трагически.