29 июля 2023 г. 08:18

Несколько раз бралась за чтение этой книги, и вот только сейчас удалось дочитать до конца. Местами нудновато воспринимается информация, но важного для себя почерпнуть можно предостаточно.

Это книга сочетает в себе практические советы, примеры работы над собой и истории из жизни людей разных профессий.

Автор, когда оказалась в затруднительном положении и осознала пагубность влияния алкоголя на творчество, проделала путь к новой жизни, помогла нескольким таким же потерянным творцам, а после просто решила донести свои выводы и способы преодоления кризисных моментов до других людей.

Книга-инструкция для внутренней ревизии с подробным планом действий и анализа их влияния сроком на 12 недель. Тут и известная многим техника написания «Утренних 3 страниц», объяснена необходимость еженедельных творческих свиданий с самим собой, «Колесо баланса» названное в книге пирогом. Мы видим множество арт-терапевтических техник, направленных на саморазвитие, помощь «Внутреннему Ребенку», разрешение себе творить – это ведь естественная наша потребность.

Составила себе в заметках небольшой конспект по заинтересовавшим заданиям, можно многое практиковать. Что-то даже опробовала раньше.

Книгу рекомендую к прочтению. Много подробных формулировок, которые очень сложно придумать из головы, а тут они играют роль трамплина для создания собственных аналогий и ассоциаций.