ann1974

28 июля 2023 г. 17:58

С большим удовольствием прочитала очередную, четвёртую, книгу из цикла про Мэтью Шардлейка – «Седьмая чаша». Моё любимое сочетание – исторический детектив, дающий возможность не только проследить за напряжённым сюжетом, но и пополнить багаж знаний об исторической эпохе, на фоне которой разворачиваются события. Как видно из названия, на этот раз интрига будет основана на одном из библейских сюжетов, посвящённом семи чашам. Именно на это библейское пророчество будет опираться и маньяк, совершающий череду жестоких убийств, и группа следователей, пытающихся эти убийства предотвратить и поймать сумасшедшего вершителя судеб. Фантазия автора, как всегда, на высоте. Даже зная содержание библейского пророчества о семи чашах, никак не можешь предугадать, каким образом преступнику удастся воплотить его в жизнь. И с каждым новым убийством содрогаешься от ужаса, когда узнаёшь, как образованный вроде бы человек растрачивает свой багаж знаний не на благо человечества, а на его истребление. Однако у преступника есть достойный противник – законник Мэтью Шардлейк и его верные друзья и коллеги. Автор держит читателя в напряжении до самого финала, подозрение падает то на одного героя, то на другого. Однако маньяком окажется тот, на кого меньше всего подумаешь. Немаловажен и исторический фон, на котором развивается детективная линия. Действие происходит в 16 веке, в период мощного религиозно-политического противостояния, стоившего жизни большому количеству людей. Во время борьбы между папистами и реформаторами в каждом из противоборствующих лагерей активно уничтожались враги, фанатичные проповедники усиленно разжигали рознь между людьми. Один из таких фанатиков и превратился в серийного убийцу. Что же это за Бог, словно спрашивает автор вслед за своим главным героем Шардлейком, который допускает такую жестокость?

Книга прочитана в рамках июльского тура КХК игры "Новая рулетка".