28 июля 2023 г. 13:51

4 Приятные сказочно-детективные истории с душистым запахом нагретых солнцем трав.

По факту это ближе к сборнику рассказов, чем к одному большому полотну, но постепенно из отдельных фрагментов создается живой город со своими районами, предместьями, далекими и не очень деревнями и фермами, и жителями как обычными, так и волшебными. Автор умело «оживляет» природу, которая то вздыхает и хмыкает вместе с ветром, то галдит лапой солнечных лучей фарфор на каминной полке, то цепляется колючими ветками за одежду или гладит щеки лепестками цветов. И дымный, туманный город с кирпичом и металлом не может заглушить эту буйную живую составляющую, разливающуюся в парках, садах и тайных проходах фейри.

Сюжеты расследований достаточно простые, но доля интриги примешена всегда. Воспринимать серьезно происходящее не получается после развязки первого дела, которая же непрозрачно намекает, что повернутся тут может все любым боком, в том числе настолько в лоб, что даже смех разбирает.

Юный главный герой человечьего роду часто наивен до безобразия, но видимо этим он дополняет своего волшебного соратника, который уж чем-чем, а опытом умудрен быть должен, прожив на свете не одну сотню или даже тысячу лет. Отношение загадочного волшебного сожителя к человеку очень запутанное. То кажется, что он играет в игрушку, но очень ценную, фарфоровую, с которой нужно бережно. То как будто обучает и готовит к чему-то, давая наставления или позволяя учиться на своих ошибках. То оберегает и треплет по макушке с отеческой почти заботой.

Странный получился мир. Летний, пусть даже и во время осенних туманов. Уютный, хоть и недобрый. С характерами простыми, но настоящими. И пусть даже кое-где мне не хватало динамики, опущенной у году описательности, неспешность тоже может быть приятной в окружении солнечных бликов, травяных запахов и соленого привкуса моря.