28 июля 2023 г. 13:41

3 Ожидания не оправдались

Что я могла ожидать от сочетания музыки - одной из моих любимых тем - и Стивена Фрая - человека, чьим произношением я восторгаюсь, а от шуток обычно хотя бы хихикаю? Очевидно, ожидания были довольно высоки. Тем больнее разочарование в итоге.

Шутки, безусловно, были, и были они в большом, нет, в ОЧЕНЬ большом количестве. И, на мой вкус, не везде уместно. Часто во время чтения создавалось впечатление, будто это не для широкого круга читателей, а междусобойчик С. Фрая и какой-то его компании, с "внутренними" шутками и подмигиваниями. Возможно, накладываются ещё национальные/культурные особенности, а может я просто недостаточно высокообразованна (чего тоже не исключаю :), но многие моменты были непонятны - а почему тут должно быть смешно?

Другой существенный минус: несмотря на то, что повествование подразумевается как линейное, с самых древних времен, для меня оно показалось довольно рваным. Как раз-таки из-за многочисленных лирических отступлений от темы и шуточек, порой "вырывающих" читателя из эпохи повествования.

В результате, что читала книгу, что не читала - честно говоря, никаких фактов толком не запомнилось. Наверное, в данном случае это лишь проблема несовпадения читателя и автора, а многим другим читателям книга понравится и будет полезна, т.к. информации в ней действительно много, но для меня, увы, было совсем мимо.

Прочитано в туре № 114 флешмоба "Нон-фикшн" (июль 2023)