28 июля 2023 г. 13:31

2.5 Не нашла в этой книге ничего нового

Весь смысл книги складывается в одно предложение. Нужно быть разумным. А если расписать смысл, то наблюдайте за миром, а не зацикливайтесь на себе одном. Уважайте себя и других. Больше молчите и наблюдайте, чем разговаривайте.
Как, по-моему, это настолько логично и естественно (кто-то является таким человеком, а кто-то нет), но это не делает данное качество особенностью одной нации. Уж, простите. Верится в это сложно, особенно если посмотреть их дорамы. Я в их фильмах крайне редко вижу примеры хорошего нунчи и то, чтобы родители обучали этому качеству свое потомство. Скорее родители требуют от своих детей одно - послушания, но не всегда они замечают, что их детям плохо. Хотя именно нунчи обучает тому, чтобы человек видел то, что не сказано.
Как в примере из книги: когда девушка не говорит про свой голод, а намекает через слова, что она устала.
Из-за этого к книге и описанной информацией автора у меня складывается недоверие. Фильмы хоть и являются вымыслом, но они отражают некоторую бытовую реальность. И поэтому я не поверила автору в особенность корейского менталитета, который ни разу явно не демонстрировался в их дорамах. Где люди лезут со своими советами в чужие жизни и стараются узнать, как живет другой, даже если он не хочет.
Не увязочка....
Новых идей я не обнаружила в книге, хотя слушается она достаточно легко. Но мой скептицизм слегка испортил впечатление обо всем сказанном в ней.