Romawka20

28 июля 2023 г. 12:55

С изюминкой должны быть кексы, с загадкой – кроссворды, а женщины – с мозгами, чтобы вовремя думать и действовать

Кажется в последнее время я переела перечитала книг в жанре ромфант и данный роман меня не зацепил ни любовной, ни детективной линией. Но обо всем по порядку.

Бухгалтер Ирина не могла и подумать к чему приведет ее невнимательность при входе в лифт. Девушка упала на самое дно шахты и умерла. Точнее почти умерла. В самый ответственный момент ей удалось уговорить Смерть не забирать ее, а поменяться местами с кем-то другим. И вот теперь Ирина стала Рейнарой. Помимо чужого тела она попала и в чужой мир. Девушка успешно убежала от матери, которая хотела упечь ее в учреждение, типа психушки, обзавелась фамильяром и стала некромантом. Но в чужом мире надо на что-то жить и единственное, что ей попалось на глаза и что она умеет - пойти на курсы нянек для волшебных существ. Рей остра на язычок и далеко не нежная фиалка. В этом ей повезло, она не потерялась в новом для неё мире.

Этот роман буквально переполнен юмором, аж через край льётся. Хорошим таким одесским юмором от еврейской бабушки главной героини. Рей постоянно к месту и ни к месту вспоминает её шуточки и наставления, а также смешные случаи из жизни коллег по работе и старые, бородатые анекдоты. И если поначалу всё это выглядело мило и даже смешно, но вскоре стало надоедать, а впоследствие и раздражать. Как оказалось, но даже юмора в юмористическом фэнтези дожно быть в меру. Переизбыток явно не пошёл на пользу. И слова типа "матросня" , "студиозы" сильно резанули глаза.

Будут здесь детектиная и любовная линии. Но первую за завесой юмора умудрилась пропустить и только потом поняла, что в сюжете есть какое-то покушение. А вторая для меня оказалась слишком наигранной. Ладно истинная пара, но откуда появились чувства у героев, я не смогла понять. Они встречались то всего пару раз и то не при таких уж приятных обстоятельствах. Так что любовь выглядит неубедительно. Порадовал меня лишь фамильяр - крыска Энжения. Ну до чего ж милое существо.

Книга прочитана в рамках игр
Академия РИФ.
Собери их всех