majj-s

без ложной скромности

28 июля 2023 г. 12:12

4 Люди, змеи и прочие ядовитые твари

...известных персонажей бенгальского фольклора, не вполне богов, но и не простых смертных. В их честь возводят святилища, почти всегда они связаны с легендой, и зачастую мореплавание - важный элемент этих сказаний.

Индийский писатель Амитав Гош ворвался в наше книжное пространство первой частью Ибисной трилогии "Маковым морем", и все стали ждать продолжения. А некоторые, особо упоротые, кинулись искать еще Гоша, прочитав не только "Стеклянный дворец" в любительском переводе, но и две оставшиеся части трилогии в оригинале (кто так сделал, тот я).

Это сейчас к тому, что представление о том, каков Амитав Гош помимо "Макового моря" в отличном переводе Александра Сафронова я имела, не ждала от нового романа того же ослепительного впечатления, и могу сказать: он прекрасен. Но будьте готовы к тому, что, в отличие от Ибисной, это не исторический роман, не семейная сага, не лавстори и не пикареска (хотя элементы того и другого в книге будут), а также не масштабное полотно из тех, какие позволяют считать себя специалистом по истории колонизации Индии и китайских опиумных войн, прочитав единственный роман.

"Оружейный остров" достаточно камерная история, рассказанная от лица одинокого книжного червя средних лет, который достиг в своем деле определенных успехов, ведет бизнес букиниста-антиквара, совмещая жизнь в Бруклине с частыми и долгими визитами в Калькутту, где родился и вырос, и где сестры выделили ему апартаменты в родительском доме. Он не теряет надежды встретить женщину, которая станет ему спутницей и разделит интересы, но в целом относится к этой идее без фанатизма. Обеспечен, но небогат; интеллигент, но не ученый; американец, но индиец - везде позиция посередине.

В юности интерес к бенгальскому фольклору и специализация на этой теме помогли Динанату Датту выиграть грант на обучение в американском университете, где он и осел после библиотекарем. А знакомство с блистательной и трагичной итальянкой профессором Чинтией, которая много работала с фондами в пору преподавания - помогло сменить затхлость университетской библиотеки на работу, а потом и возможность открыть собственное дело в Нью-Йорке. Две этих темы: фольклор, вернее одна легенда о купце Чанде и повелительнице змей Манасе Дэви, и Италия, в основном Венеция, как связующее звено между Индией и Европой - легли в основу сюжета "Оружейного острова".

У каждого из нас есть история, на зов которой душа по-особому откликается, и гештальт-психология использует любимые сказки для расшифровки личностного кода пациента: скажи мне, "Золушка", "Красная шапочка" или "Спящая красавица" была твоей сказкой, и я скажу, кто ты. В сердце Дина это место занимала локальная легенда о повелительнице змей Манасе Дэви, которая возжелала поклонения купца Чанда, а тот отказывался ее почитать и претерпел через это многие беды, и скрылся за морем, но даже и там не спасся от мести богини.

Эта легенда стала его пропуском в американскую жизнь - в основном на ее материале Дин защищал диссертацию. О ней же неожиданно напомнит знакомый на светском мероприятии, рассказав о заброшенном святилище богини, которое Дин непременно захочет посмотреть, и это запустит маховик опасных приключений. Хотя авантюрная составляющая тут не главная. Антрополог Гош, озабоченный глобальными проблемами, сделал скорее роман-манифест: посмотрите, нельзя оставлять все по-прежнему, наш дом уже горит с углов и надо гасить, пока не поздно.

Мы в своем относительно благополучном регионе пока не ощущаем последствий изменения климата, да у нас и голова сейчас о другом сильнее болит, но проблема-то не исчезла и в менее климатически-стабильных частях Земли стихийные бедствия рушат вековой уклад жизни целых сообществ. А благо интернета приблизило райские страны, где все живут в сто раз лучше, чем какой-нибудь рисовод в Индокитае. И совокупность факторов: с одной стороны дома становится невыносимо, с другой - видишь, как хорошо в других местах, породила небывалые масштабы экономической миграции. Это обострило ксенофобию и породило целую мощную криминальную индустрию, по сути мало отличающуюся от работорговли.

О рабстве двадцать первого века и абсолютном бесправии людей, поверивших лозунгу "следуй за мечтой", в большей степени этот роман. Хотя приключений с ядовитыми тварями тут тоже будет в достатке. А мое книжное сердце затрепетало в эпизоде с "Гипноэротомахией", об этой книге я совсем недавно писала в статье для Либа, один из пяти сохранившихся экземпляров бесценной инкунабулы в личной коллекции Умберто Эко.

"Оружейный остров" отличная книга, а теперь ее можно читать и слушать на Букмейте, в аудиоварианте исполнение Григория Переля бесподобно.

#индийская литература. Амитав Гош, магический реализм, путешествия, приключения, ядовитые твари, изменение климата, торговля людьми, экономическая миграция, Индия, Италия, мафия, Венеция, инкунабулы, перевод Александра Сафронова, Букмейт, аудиокнига - читает Григорий Перель, Фантом Пресс

Book Addict Читаем с Майей