8 апреля 2014 г. 13:52

Грандиозный роман, который поражает не только своим размахом, но и своими идеями - непривычными, странными, потрясающими (запятые пришлось поставить усилием воли!). Часто в книгах о будущем авторы просто занимаются экстраполяцией того, что есть сейчас: вот транспорт станет более быстрым, дома более высокими и т.д. Но будущее - это не только "сильнее" и "быстрее", это ещё и "по-другому". Вот это "по-другому" в полной мере реализовано автором: в романе масса идей как технического, так и биологического, химического, физического плана, причём выглядят они не просто новаторски, но порой даже шокирующе. Они чужие для нас, совершенно необычные, и это лучше всего создаёт эффект именно мира будущего, удивительного и ужасного.

Повествование ведётся на разных уровнях, как будто изображение то приближается к читателю, то удаляется: вот рассказ о мировых процессах, о взаимодействии стран (а то и о планете Земля в целом), а вот - конкретный человек и его чувства и проблемы. При этом не возникает никакого ощущения лоскутности, роман, наоборот, выглядит очень цельным, этакой глыбой! И именно благодаря тому, что автор использует (образно говоря) не только телескоп, но и микроскоп, книга не превращается в учебник истории или энциклопедию - она становится очень живой, увлекательной, динамичной. А как ярко выписаны различные эпизоды - гибель людей в экспериментальном лесу Мардука или испытание облаков Холихеда, плетение сети из битуминозного сланца или "построение" человекобашней. Это напоминает одновременно полотна Босха и сказки Гофмана.

Но страшно становится вовсе не из-за этих одновременно жутких и завораживающих картин. Дёблин описывает вполне правдоподобный путь развития человечества, вполне понятные попытки решения возникающих проблем и вполне логичные их следствия - которые, увы, становятся ещё большими бедствиями. Человечество само себя загоняет в тупик, и где конкретно сделан первый неверный шаг? невозможно ответить. Вот что страшно. И я, честно говоря, в конце ждала окончательного апокалипсиса - это было бы закономерно. Но автор всё-таки подарил надежду.

То, что не очень понравилось: если брать уровень отдельных людских судеб, то характеры, как мне кажется, получились не слишком выпуклыми, эмоции и переживания - несколько смутными и одноообразными (честно говоря, порой ощущала себя эмоционально тупой, вплоть до того, что просто не понимала, что между героями происходит). Иногда остро не хватало каких-нибудь обычных людей - без "закидонов", с понятными чувствами и логикой. С другой стороны, ясно, что их не втиснуть в полотно такого масштаба, повествующем не просто о людях - о Человечестве, Мире, Будущем.

Не могу не сказать о перечислениях! Эти перечисления без запятых вначале показались очень странными, особенно на фоне остального, вполне подчиняющегося правилам пунктуации текста. Но постепенно чувствуешь, как они задают ритм. Они как будто отсчитывают время и отмеряют масштаб. И создают совершенно особое настроение при чтении.

В целом, хотя какие-то моменты в романе вызвали недоумение, что-то смутило, что-то не понравилось - всё равно впечатление потрясающее. Невероятная книга - такой размах во времени и пространстве, такая масса идей и сюжетов, такое живое ощущение будущего! Нельзя не поставить 5 звёзд. И обязательно перечитаю позже.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!